Впервые в Волгограде на базе архитектурно-строительного университета открылась творческая мастерская по колористике

27.02.2012

Источник: Газета «Городские вести»
Денис Анилинский

Почувствовать цвет

На занятиях студенты-архитекторы изучают психологию и значения цветов, а также как они сочетаются и почему.

— Знание законов цвета, правил составления цветовых гамм сегодня является одним из мощных инструментов любого архитектора или дизайнера, — объясняет доцент кафедры основ архитектурного проектирования, рисунка, живописи, скульптуры ВолгГАСУ, член Союза художников России Татьяна Потокина-Курилкина.

Возможность на практике изучить тайны цвета у ребят появилась благодаря ремонту в одном из корпусов университета. Они разработали дизайн-проект, главной идеей которого является оригинальное колористическое решение для каждого этажа.

Чтобы расширить узкие и длинные коридоры мы предлагаем использовать светлые и теплые тона, сделать противопоставления в виде полос, — рассказал о колористической концепции студент ВолгГАСУ Владислав Климань.

Первая студенческая практика — лишь проба пера. Основные проекты, уверены молодые архитекторы, еще впереди.

Кстати:

Ярким контрастным цветам предпочтение отдают люди, в основном занимающиеся физическим трудом. А представители интеллектуальных профессий больше тяготеют к нюансным цветам: чем лучше развит интеллект человека, тем более разнообразные цвета и оттенки он предпочитает.

www.gorvesti.ru/gazeta/147--20/10952-2012-02-28-06-48-05