Волгоградские ученые отмечают профессиональный праздник

07.02.2012

Источник: Россия-1. Волгоград

8 февраля отечественные ученые отмечают День российской науки. В наши дни многие изобретения и исследования волгоградских ученых получили патенты и внедрены в жизнь. Успешно работает система федеральных и региональных грантов, которая позволяет расширить возможности как маститых, так и молодых исследователей.

Сегодня для настоящего ученого важно быть востребованным. Сами деятели науки считают, что внедрение научных изысканий в производство является базисом для существования государства. Как следствие, при волгоградских вузах активно создаются инновационные предприятия, готовые реально применять изобретения молодых ученых. Некоторыми разработками уже заинтересовались предприятия региона.

Татьяна Першина, доцент ВолгГАСУ: «Когда я начинала в 2004 году данное направление, был огромный разрыв между техническими и экономическими аспектами, никто ни с кем не сотрудничал. Роль ученого стала повышаться, потому что именно они могут справиться с экономическими и техническими аспектами».
В 2006 году Татьяна защитила диссертацию и на ее основе разработала методику энерго-экономического обследования предприятий ЖКХ. После многочисленных инновационных конкурсов последовала победа в главном – региональном. На всех этапах Татьяну поддерживала администрация региона, и в конечном итоге инновационное программное обеспечение получило справку о внедрении, ведь оно позволяет в разы снижать энергозатраты.

Законы цвета работают безотказно, а знание их поможет будущему архитектору в профессиональном росте. Познать колористику – науку о сочетании и влиянии цветов – студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета могут уже сегодня в новой инновационной лаборатории. Четыре года назад выпущен учебник по колористике. Грант на его разработку и издание получила руководитель лаборатории Татьяна Потокина.

Татьяна Потокина, доцент ВолгГАСУ: «Мы хотим еще сделать так, чтобы помочь ребятам в дальнейшем трудоустроиться, потому что могут быть и хозрасчетные работы».

Кое-что, правда, студенты-колористы уже успели сделать. В частности, разработали проект, который позволит в недалеком будущем буквально раскрасить тусклые стены учебного заведения во все цвета радуги. Свою лабораторию они уже облагородили.

Екатерина Попова, студентка ВолгГАСУ: «Солнечная сторона – цвет проникает и уют создается».

По мнению руководства учебного заведения, создание в стенах университета малых инновационных предприятий позволяет привлечь студенчество в науку. А еще и воспитывает.

Олег Бурлаченко, проректор по учебно-воспитательной работе ВолгГАСУ: «Я уверен, что нам не придется краснеть за ребят, которые влились в ряды ученых, они не буду замешаны в сомнительных мероприятиях, они используют время на свое благо в первую очередь».

Английский философ XVIII века Фрэнсис Бэкон говорил: «Невежды презирают науку, необразованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы пользуются ею». Ученые, которые позволяют нам эти плоды пожинать, точно знают: будет жить наука - будет жить государство.

www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=18034

Возврат к списку