Волгоградские студенты и банкиры обсудили вопросы доступности жилья

22.11.2011

Источник: Россия-1. Волгоград

Как сделать жилье более доступным для молодежи и обеспечить взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики? Ответы на два этих серьезнейших вопроса искали волгоградские студенты.

На встречу с ними приехали представители региональных отделений крупных российских банков. Речь шла о том, что развитие жилищного строительства сдерживается сегодня уже не из-за бюрократических проволочек, как это бывало в прежние годы, а из-за нехватки длинных кредитов. В итоге на рынке мало конкуренции, и новые квадратные метры превращаются для обычной студенческой семьи в несбыточную мечту. Помочь призвана ипотека. Но длительный срок возврата такого кредита таит в себе большие риски для банка. Есть надежда, что эта дилемма будет разрешена на федеральном уровне.

Антон Лысенко, студент 5 курса ВолгГАСУ: «2-3 % кредитования способствовали бы развитию жилищного строительства в России. На сегодня коридор процентных ставок от 5 до 14 %. Я считаю, это достаточно много при средней рентабельности активов в России в 7 %. То есть инфляция и кредит съедают деньги компаний. Но все мы прекрасно знаем, что эти денежные средства оплачивает конечный потребитель».

www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=17206&date=23.11.2011

Возврат к списку