Волгоградские ученые предлагают обеззараживать воду бишофитом

27.09.2011

Источник: Россия-1. Волгоград.

Пьете ли вы водопроводную воду? Многие ошибочно считают, что вода из-под крана вредит нашему здоровью. Медики уже давно доказали, что хлор, в той концентрации, которая присутствует в нашей воде, для человека не опасен. Между тем ученые Волгоградского архитектурно-строительного университета предлагают внести коррективы в систему очистки водопроводной воды с помощью природного бишофита.

Бишофит — это его минеральное название. Химическое — хлорид магния. Сегодня этот полиминерал широко используют и в строительстве, и в медицине. Важно, что Волгоградская область — крупнейшее месторождение солей. Под нашими ногами более 540 миллиардов тонн бишофита. Студенты кафедры общей и прикладной химии ВолгГАСУ во главе с профессором Валерием Фомичевым сделали хоть и не сенсационное, но довольно полезное открытие — теперь бишофит можно использовать для обеззараживания питьевой воды вместо хлора.

Валерий Фомичев, заведующий кафедрой общей и прикладной химии ВолгГАСУ, профессор, д.т.н.: «Исследованиями ученых нашей кафедры было показано, что использование раствора гипохлорита, получаемого на основе бишофита, обладает гораздо лучшими окислительными свойствами по отношению к органическим веществам, в частности к микрофлоре, чем гипохлорит, получаемый из хлорида натрия».

К примеру, Ростов-на-Дону вот уже как три года практически отказался от обеззараживания воды с помощью жидкого хлора. Только вместо бишофита в качестве очистителя воды они уже используют раствор гипохлорита, проще говоря, пищевую соль.

Если и наш регион откажется от жидкого хлора, мы будем получать не только более безопасную воду из-под крана, но и обогащенную микроэлементами, в числе которых бром. А он, как известно, имеет успокоительные свойства. Более того, такой способ обеззараживания намного экономичнее.
А если вдаваться в подробности, то использование бишофита в качестве «фильтра» для воды — это далеко не все его чудодейственные способы. Сейчас ученые продолжают исследования. В частности, доказано, что бишофит можно будет использовать для активации жизнедеятельности растений.