Интернациональный авиалайнер ВолгГАСУ

17.03.2010

Источник: Газета «Молодой»
Александр Паршиков

10 марта в стенах гостеприимного ВолгГАСУ прошел вечер национальных культур иностранных студентов «Транзитный рейс до Волгограда». Мероприятие было организовано отделом внеучебной и воспитательной работы в лице Н. П. Затонской и отделом международных связей в лице Л. И. Хорзовой. Концерт был построен в форме «авиаперелета».

Ведущие в костюмах пилотов и стюардесс создавали необходимый антураж. Поприветствовал «пассажиров» добрым словом и ректор ВолгГАСУ Сергей Юрьевич Калашников. Транзитный рейс воображаемого самолета «Азия — Европа — Волгоград» проходил через Узбекистан, Йемен, Украину, Молдавию, Афганистан, Палестину, Вьетнам, Армению, Турцию и, конечно же, Россию. Каждая посадка сопровождалась интересным историческим экскурсом — зрители имели возможность познакомиться с историей каждой страны-участницы, прикоснуться к чужой культуре и познать ее во всей красе. Путешествие, как водится, началось с России и было торжественно открыто туром вальса «Анастасия». «Лайнер» набрал ход — и понеслись города, страны и континенты!

Армянскую народную песню исполнила милая девушка Сонна, да так, что всех проняло до костей-до кончиков. Йеменские студенты исполнили танец «Лахжий». Один из студентов даже читал Пушкина. Дружелюбные вьетнамцы показали «Танец Тигра» — зрителей удивило, когда в зал неожиданно ворвалось пестрое чучело Шерхана. Палестинцы танцевали «Дабку» — задорный молодежный танец. Азербайджанская программа запомнилась чудной песней «Шахрисабс», а известный рэпер Шухрат прочитал жесткую пацанскую рэпчину про свою родную страну. Презентацию Афганистана открыл Аман — один из главных «пилотов», ведущий мероприятия. Он рассказывал о своей стране, нравах и обычаях ее народа под аккомпанемент рабаба — старинного музыкального инструмента. Турки порадовали живой речью и экзотическими женскими танцами. Горячие молдавские хуторянки оживили зал своими сладкими голосами.

Невероятно мощно выступили украинцы. Девушка с бандурой, звонкие «спивания», не без гопака, конечно. Гарны хлопцi под патронажем Саши Коломийцева показали свои необыкновенные вокальные таланты: пели и про «Галю молодую», и про «пидманула-пидвела», и про «кучеря». Отлично поставленные голоса, молодецкий задор, песни, спетые сердцем, а не ради галочки перед сессией. Парубки спiвали хорошо и много: порадовали даже сукачевской песней «Ямщик, поворачивай к черту» и хитом питерских панков «Вот пуля просвистела».

Концерт завершился коллективным исполнением знаменитой мультяшной песни «Дорогою добра». Все участники концерта взялись за руки и озарили зал своими светлыми улыбками. Добро объединяет людей и стирает межнациональные различия. «Мы все из разных стран, у нас много различий, но сейчас нас объединяет одно — мы все студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. И в каждой стране будет работать наш друг, о котором мы будем вспоминать с теплом и улыбкой», — резюмировал ведущий. К этим золотым словам мало что можно добавить. Все студенты — братья! Такие вечера нужно проводить чаще — тогда и придет взаимопонимание.