Научная конференция 24 декабря

21.12.2010

Уважаемые коллеги!

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» и Администрация Волгоградской области приглашает Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья», которая состоится в Волгограде 24 декабря 2010 г.

Цель конференции: формирование концепции развития и направлений использования научного потенциала молодых ученых архитектурно-строительных специальностей для инновационного развития строительного комплекса, индустрии производства строительных материалов и ЖКХ в рамках приоритетных направлений Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Материалы конференции будут опубликованы в формате сборника научных докладов.

24 декабря 2010 г.

900 — 1000 — регистрация участников конференции (фойе конференц-зала, корпус «В» ВолгГАСУ).

1000 — 1200 — открытие конференции, пленарные доклады.

1200 — 1300  — обед.

1300 — 1800  — работа секций и круглых столов молодых ученых.

К участию приглашаются ученые, представители бизнеса, специалисты строительных и проектных организаций, органов государственного и местного управления, банков, СМИ, а также зарубежные ученые и специалисты.

Основные научные направления работы конференции

Секция 1. «Проблемы и перспективы стратегического развития строительного комплекса Нижнего Поволжья в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

Руководители:

• Пшеничкина В. А., д. т. н., проф., зав. каф. «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений»;
  • Бурлаченко О. В., д. т. н., проф., зав. каф. «Технология строительного производства» ВолгГАСУ.

Время и место проведения секции:

24 декабря 2010 г., 13—30, ауд. Г-202

Секция 2. «Инновационные разработки зарубежных и отечественных исследователей в области строительства и производства строительных материалов»

Руководители:

• Акчурин Т. К., советник РААСН, к. т. н., проф., зав. каф. «Строительные материалы и специальные технологии» ВолгГАСУ;
  • Надеева И. В., к. т. н., проф., зам. директора по научной работе ВИСТех.

Время и место проведения секции: 24 декабря 2010 г., 14—00, ауд. В-2

Секция 3. «Потенциал молодых ученых в инновационных подходах к решению проблем эколого-экономического развития строительного комплекса Нижнего Поволжья»

Руководители:

• Беляев М. К., д. э. н., проф., зав. каф. «Экономика и управление проектами в строительстве» ВолгГАСУ;
  • Мензелинцева Н. В., д. т. н., проф., декан факультета «Инженерные системы и техносферная безопасность» ВолгГАСУ.

Время и место проведения секции: 24 декабря 2010 г., 13—00, ауд. А-161

Секция 4. «Исследование и разработка предложений для обеспечения комплекса задач по эффективной реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»

Руководители:

• Сидоренко В. Ф., советник РААСН, д. т. н., проф., зав. каф. «Экологическое строительство и городское хозяйство» ВолгГАСУ;
  • Перехоженцев А. Г., д. т. н., проф., зав. каф. «Архитектура» ВолгГАСУ;
  • Диденко В. Г., д. т. н., проф., зав. каф. «Отопление, вентиляция, экологическая и пожарная безопасность» ВолгГАСУ;
  • Антюфеев А. В., к. арх., проф., член-корр. РААСН.

Время и место проведения секции: 24 декабря 2010 г., 13—00, ауд. В-710

Круглые столы молодых ученых

• «Взгляд молодых ученых на проблемы и перспективы инновационного развития строительного комплекса России»;
  • Научный потенциал молодых ученых в реализации приоритетных направлений Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»;
  • «Развитие молодежного научного движения в Нижнем Поволжье».

Руководитель круглых столов:

• Славина Елена Вячеславовна

Тел.: 8-902-310-49-35

Время и место проведения секции: 24 декабря 2010 г., 13—00, ауд. Б-203а

Калашников Сергей Юрьевич,
ректор ВолгГАСУ, д. т. н., проф. (председатель конференции)

Богомолов Александр Николаевич,
проректор по научной работе ВолгГАСУ, д. т. н., проф. (председатель оргкомитета)

Тел.: (8442) 96-99-54.

Жиделёв Андрей Викторович,
старший научный сотрудник УНИР ВолгГАСУ, к. т. н., доц. (ответственный секретарь)

Тел.: 8(8442) 96-98-65, факс: (8442) 97-48-90, e-mail: red_scorpion@list.ru.

Место проведения конференции

Адрес: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1.

Как проехать:

• из аэропорта: маршрутное такси № 6, далее — троллейбус № 8А, 2, 10 до остановки «Академическая»
  • от железнодорожного вокзала: маршрутное такси № 88, 55 до остановки «Академическая»

Условие участия в конференции

Для участия в конференции необходимо до 1 декабря 2010 г. отправить в Оргкомитет по e-mail следующие материалы (электронный вариант):

• заявка на участие в конференции (скачать);
  • текст статьи, соответствующий изложенным требованиям (не более 2-х статей от автора).

Оргвзнос за участие в конференции не взимается.

1200—1300  — обед.

1300—1800  — работа секций и круглых столов молодых ученых.