Заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» прошёл научную стажировку в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

05.12.2021

С 15 ноября по 26 ноября 2021 года состоялась научная стажировка заведующего кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, доктора технических наук Корниенко Сергея Валерьевича в Высшей школе гидротехнического и энергетического строительства Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по программе «Цифровые технологии в управлении проектированием зданий и сооружений».

Цель стажировки: укрепление научных связей с ведущими специалистами в области строительной теплофизики систем микроклимата и энергосбережения в зданиях, подготовка совместных публикаций в высокорейтинговых научных журналах и изданиях по указанной проблематике, совершенствование подготовки магистров направления 08.04.01 «Строительство» программы 08.04.01_11 «Инженерные системы зданий и сооружений».

Актуальные вопросы государственной политики в области энергосбережения, экологической безопасности, цифровизации проектно-строительной отрасли, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений активно обсуждались преподавателями и студентами Политеха Петра Великого в очном формате.

По приглашению чл.-корр. Академии военных наук РФ, д.т.н. Куколева М.И. и доц., к.т.н. Столярова О.Н. Корниенко С.В. прочитал открытые лекции по программе «Инженерные системы зданий и сооружений» для студентов-магистрантов 4-го и 5-го курсов очной формы, обучающихся в ИСИ СПбПУ. Тема лекций: «Пассивные стратегии энергосбережения: Оболочки». Выбор темы обусловлен спецификой и приоритетными задачами в рамках данной программы подготовки. Сформулированы основные стратегии энергосбережения в зданиях; рассмотрены теплотехнические особенности проектирования элементов оболочки здания (наружных стен, окон, крыш, узлов сопряжений) с точки зрения регулирования климатических воздействий; выявлены преимущества систем естественной вентиляции и пассивного отопления зданий; намечены пути повышения точности теплотехнических расчетов ограждающих конструкций; сделан акцент на необходимость эксплуатационного контроля оболочки здания; показаны перспективы развития гибридных систем и технологий. Сделан вывод о том, что рассмотренные пассивные стратегии энергосбережения с помощью совершенствования архитектурно-конструктивных свойств теплозащитных оболочек являются основой решения актуальной проблемы проектирования энергоэффективных зданий.

По ходу лекций студенты задавали вопросы, что говорит об их заинтересованности материалом. Особый интерес вызвала дискуссия по предложенной автором методике рейтинговой оценки наружных стен, в ходе которой данная методика была усовершенствована на основе добавления новых критериев оценки, позволяющих более точно определить рейтинг наружных стен и, следовательно, выбрать наилучшее конструктивное решение.

В процессе научной стажировки был подготовлен ряд совместных публикаций в высокорейтинговых журналах и изданиях.

Одним из главных событий научной стажировки стало участие Корниенко С.В., по приглашению гл. редактора журнала «Социология города», д.ф.н. Е.В. Карчагина, в дистанционной работе круглого стола «Городские исследования: проблемы теории и методологии», состоявшегося 19 ноября 2021 года в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Проведение круглого стола было приурочено к 80-летию основателя и первого главного редактора журнала «Социология города» Б.А. Навроцкого (1941-2021). Выбор тематики обусловлен научными интересами Б.А. Навроцкого, который посвятил свою творческую жизнь разработке как методологических проблем современной науки, так и проблемам изучения города. Доклад Корниенко С.В. был посвящен биомиметической архитектуре, в основу которой положены идеи, вдохновленные природой, в знак искренней благодарности Борису Александровичу, своему Наставнику.

Результатом научной стажировки явилось удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов и множество креативных идей, требующих реализации командой единомышленников.

 

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»

Возврат к списку