ВолгГТУ – в ТОП-100 лучших вузов России. "Интерфакс" опубликовал Национальный рейтинг университетов - 2020

30.07.2020

Международная информационная Группа "Интерфакс" представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год.

В сводном рейтинге Волгоградский государственный технический университет на 80 месте и это лучший результат среди волгоградских вузов.

По самому основному направлению: «Образование» – ВолгГТУ на 44 месте и это также лучший результат среди волгоградских вузов. По другим параметрам позиции Волгоградского опорного техуниверситета следующие: «Исследования» – 71 строчка, «Инновации» – 48 место, «Бренд» – 97 место и т.д.

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2020 доступна на сайте.

В рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра.

Список лучших университетов России возглавил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", третье – Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт (МФТИ).

В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. Также оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.


Возврат к списку