Профориентационная встреча для школьников 10-х и 11-х классов МОУ «Гимназия №17 Ворошиловского района Волгограда»

18.04.2022

19 апреля в рамках профориентационной работы для школьников 10-х и 11-х классов МОУ «Гимназия №17 Ворошиловского района Волгограда» была проведена экскурсия по Институту архитектуры и строительства ВолгГТУ. Организатором данной экскурсии выступил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич.

В первой половине школьники с учителями посетили музей истории Царицына-Сталинграда-Волгограда, который произвел на всех яркое впечатление. Старшеклассники с интересом узнавали новые факты из истории родного города, задавали вопросы об особенностях выполнения макетов утраченных зданий Царицына и Сталинграда, пытались понять предназначение некоторых экспонатов музея – предметов старины. Экскурсии для групп школьников провел профессор П.П. Олейников – в запасе у Петра Петровича множество уникальных фактов, интересных загадок и вопросов, которые делают посещение музея для школьников интересным и запоминающимся событием.

Далее в стенах института ребятам подробно рассказали про направление «Пожарная безопасность» в учебной пожарной части ИАиС кафедры ПБиЗвЧС. Учебная пожарная часть радушно встретила посетителей. Гости с большим интересом узнали о том, какие возможности профессионального развития есть у студентов ИАиС – добровольцев учебной пожарной части. Многих юношей заинтересовала возможность еще будучи студентами попробовать себя в профессии спасателя.  

На кафедре «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве» и.о. заведующего кафедрой Парыгин Данила Сергеевич и доцент кафедры Рашевский Николай Михайлович рассказали о работе кафедры и ее проектной деятельности и показали наглядные научные разработки.

В автошколе ИАиС старшеклассники увидели, как проходит обучение вождению, и даже попробовали свои силы в сдаче теоретической части экзамена.

В завершении мероприятия ребята посетили приемную комиссию. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич рассказал ребятам необходимую информацию о направлениях подготовки, правилах приема, ключевых датах приемной кампании, возможностях подготовки к вступительным экзаменам в стенах института.

Экскурсия по Институту архитектуры и строительства вызвала живой интерес у всех старшеклассников. Ждем будущих выпускников МОУ «Гимназия №17 Ворошиловского района Волгограда»  в нашем институте в качестве студентов ИАиС ВолгГТУ!

Возврат к списку