Профессор ИАиС ВолгГТУ представил кинетические скульптуры на «Ночи музеев» в музее Машкова

29.05.2022

Ночь музеев - это уже традиционная международная культурная акция, которая проводится более двадцати лет и привлекает огромное внимание широкой общественности. Вот и в этом году ночь музеев в Волгограде объединила тысячи горожан самых разных возрастов. Одной из площадок ночи музеев в нашем городе стал Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова. Вниманию посетителей была представлена уникальная выставка картин Николая Константиновича Рериха, мастер классы, музыкальные номера, экспозиции и многое другое.

Одним из героев ночи музеев стал наш сотрудник, профессор ИАиС С.Д. Стрекалов. Уже давно Сергей Дмитриевич развивает уникальное научно-техническое направление, связанное с кинетическими скульптурами. Эти скульптуры представляют собой самостоятельно движущиеся под действием ветра арт-объекты, в основе которых лежат передовые разработки в области волновой теории ветрогенераторов (которую и развивает профессор Стрекалов). На этот раз вниманию публики была представлена новая кинетическая скульптура «Рыбы - птицы моря», имитирующая движение стаи рыб в потоке воды.

«Кинетические скульптуры объединяют науку, технологию и искусство в единое целое», - поясняет Сергей Дмитриевич. А помогали профессору в создании и дизайне композиции его внуки, Илья и Анна Фроловы. Новая кинетическая скульптура, как и следовало ожидать, вызвала большой интерес у посетителей ночи музеев, а значит стоит ждать новых арт-объектов и перформансов от нашего профессора в будущем.

Возврат к списку