Будущие энергетики ИАиС ВолгГТУ посетили Волжскую ТЭЦ-2

11.10.2022

Волжская ТЭЦ-2 в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче организовала экскурсию для студентов Института архитектуры и строительства ВолгГТУ по производственным площадкам своего предприятия.

27 сентября студенты 3 и 4 курса, обучающиеся по направлению 13.03.01 "Теплоэнергетика и теплотехника" Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, посетили Волжскую ТЭЦ-2. Работники станции провели студентов по ключевым объектам станции, рассказали ее историю, а также ее значение в производстве электроэнергии для страны и теплоснабжения города Волжский.

Студенты узнали о технологическом процессе выработки тепловой и электрической энергии станции, о том, что часть вырабатываемого пара отпускается Волжскому трубному заводу для технологических нужд. Также на студентов произвела впечатление энергоэффективность основного энергетического оборудования ТЭЦ-2, и высота дымовой трубы, которая является одним из самых высоких инженерных сооружений в Европе, ее высота составляет 300 м.

Участники мероприятия выразили пожелание, чтобы таких встреч практиков с производства и студентов было больше, и чтобы теплоэнергетики Волжской ТЭЦ-2 продолжили знакомить студентов профиля "Энергообеспечение предприятий" Института архитектуры и строительства ВолгГТУ с практическими возможностями и преимуществами тепловых электроцентралей, обеспечивающих население города требуемой тепловой и электрической энергией.

Возврат к списку