История

Большинство познакомилось с профсоюзной организацией, став студентами. Деятельность же студенческих профкомов часто ассоциируется с лагерными выездами или раздачей проездных, хотя последнее и не является основным в работе профсоюзов. Позволь мне рассказать тебе о профсоюзных организациях чуть больше, хотя бы для того, чтобы не складывалось однобокое представление о функциях профсоюза. Тем более, сейчас можно с легкостью затронуть эту тему и подвести некоторые итоги, ведь российским профсоюзам в октябре 2005 года исполнилось 100 лет.

На самом деле, профессиональные союзы возникли раньше 1905 года. Например, в 90ых годах девятнадцатого столетия в Москве было создано Общество взаимного вспомоществования воспитательниц и учительниц — прообраз будущего профсоюза.

Возникновение профорганизаций тесно связано с историей и социально-экономическим положением страны. Считается, что профсоюзные идеи начали зарождаться в Великобритании на рубеже 18го и 19го столетия. Связано все это было с бурным промышленным ростом в этой стране, спровоцировавшим увеличение числа машин на производстве, что в свою очередь привело к ухудшению положения рабочих. В те времена протест против усиления эксплуатации и безработицы вылился в широко известные «машинные бунты». Со временем, борьба пролетариата приняла более организованную форму, и рабочие начали объединяться в профессиональные союзы.

В России начало профсоюзного движения тоже идет рядом с социально-экономическими изменениями в стране. Сто лет тому назад прошло крупнейшее выступление рабочих Путиловского завода против тяжелейших условий труда и низкой заработной платы. К бастующим путиловцам вскоре присоединилась вся рабочая Россия. Это было начало объединения трудящихся в профессиональные союзы.

Время идет, один политический строй сменяет другой, меняются законы, права и обязанности граждан, а проблемы остаются те же.

В конце сентября — начале октября 1905 года на 1-ой Всероссийской конференции профессиональных союзов предъявлялись следующие требования к работодателям и властям: установление 8-ми часового рабочего дня, повышение заработной платы, отмена сверхурочных и ночных работ, запрещение детского труда, отмена штрафов, улучшение условий труда и быта, особенно женщин, а так же требования духовного и культурного развития.

Многое ли изменилось за последние сто лет или нет решать вам!