Проекты ВолгГТУ — в числе победителей всероссийского конкурса

04.05.2020

Более 26 миллионов рублей получит молодежь волгоградского региона на реализацию социально значимых инициатив по итогам всероссийского конкурса, организованного Федеральным агентством по делам молодежи.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, на реализацию 13 проектов активисты получат 11,520 миллиона рублей. Еще 14,6 миллиона рублей выиграли пять проектов вузов-победителей конкурса (ВолгГТУ, ВГСПУ и ВГАФК).

Для вузов региона успешными стали номинации, связанные с реализацией инициатив студенческих объединений, патриотическим воспитанием и популяризацией здорового образа жизни. Так, в Волгоградском государственном техническом университете будет организован слет студентов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!» и молодежная акция для российских соотечественников «Город-герой Волгоград».

Идея слета «Памяти павших будьте достойны!» заключается в создании площадки для знакомства студентов и молодежи из городов-героев с героическим наследием города-героя Волгограда, с молодежью города, в установлении контактов между вузами городов-героев. Сталинград – современный Волгоград – вошел в историю как символ мужества и героизма, именем Сталинграда названы улицы и площади многих городов мира. 15 октября 1967 г. был открыт памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Этому событию и посвящен данный проект. В мероприятии будет задействовано не менее 100 человек из городов-героев, городов воинской славы и других субъектов РФ, не менее 5 000 человек -участников из Волгоградской области.

«Молодежная акция для российских соотечественников «Город-герой Волгоград» – это знакомство наших соотечественников из разных стран мира с историческим наследием города-героя, с достижениями, образом жизни сегодняшних волгоградцев. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне как никогда важно заняться просветительской миссией, чтобы противостоять распространению фальсифицированной информации о истории в годы ВОВ. В работе данной площадки будет задействовано не менее 180 человек-участников и организационного комитета из России и зарубежных стран.

Добавим, грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи является частью платформы «Россия — страна возможностей». Впервые он проводился одновременно для граждан Российской Федерации 14 - 30 лет для вузов. Прием заявок проходил в заочном формате через АИС «Молодежь России». Проекты принимались по 12 номинациям: добровольчество, инициативы творческой молодежи, молодежные медиа, патриотическое воспитание, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, развитие социальных лифтов, развитие студенческих клубов, спорт, ЗОЖ, туризм, студенческие отряды, студенческое самоуправление, укрепление семейных ценностей. Объем финансирования конкурса в 2020 году составил 2,55 миллиарда рублей.

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК

Возврат к списку