Дан старт конкурсу студенческих проектов «Строим новый город»

02.05.2020

29 апреля официально дан старт ежегодному конкурсу студенческих проектов «Строим новый город». По традиции, отправной точкой стал круглый стол с руководителями профильных комитетов Волгоградской области, стратегическими партнерами университета, рассказавших о наиболее актуальных проблемах, идеи для решения которых регион хочет видеть в студенческих проектах.

В сложившихся условиях ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, круглый стол впервые прошел в дистанционном формате. Как сказал ректор ВолгГТУ, «жизнь заставляет нас адаптироваться к новым условиям», и следует отметить, организаторам мероприятия это прекрасно удалось.

Участниками круглого стола стали руководители университета и института, студенты и преподаватели ИАиС, представители 7 региональных комитетов и руководство ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Открывая заседание, с приветственным словом ко всем собравшимся в виртуальном «зале заседаний» обратились ректор ВолгГТУ, д.х.н., профессор А.В. Навроцкий и директор ИАиС, к.т.н., доцент О.В. Душко. Затем слово взял исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Е.М. Сахаров. Он рассказал об успешно складывающихся партнерских отношениях с опорным вузом региона и о том, что студенты ИАиС окажут неоценимую помощь в разработке концепции Парка героев в городе Котельниково – именно над этими проектами студентам предложено поработать в рамках конкурса.

Е.Н. Прохорова, председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, напомнила, что одним из приоритетных нацпроектов является проект формирования комфортной городской среды, а это именно то, в чем активно принимают участие студенты ИАиС. Это и проектные семинары по благоустройству малых городов, и десятки реализованных студенческих проектов по благоустройству городских территорий: взять только до неузнаваемости преобразившуюся за какие-то три года пойму реки Царицы – ведь в основе ее реконструкции – студенческие идеи. Актуальная на сегодняшний день тема – BIM-технологии, и ИАиС как профильный вуз должен оказаться главным в создании информационной модели города и повышении компетенций участников этого процесса.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области представляли заместитель председателя Е.П. Православнова и начальник отдела организации мониторинга окружающей среды М.А. Мытарев. Будучи давним партнером конкурса «Строим новый город», комитет четко обозначил вектор студенческих работ: сейчас региону нужны проекты, направленные на создание зон рекреации у водных объектов, поскольку реабилитация водных объектов – это на сегодняшний день один из нацпроектов, реализуемый в Волгоградской области. Еще оно актуальное направление – сфера обращения с отходами. От студентов ждут проектов организации поконтейнерного сбора отходов для городских и сельских населенных пунктов.

Комитет образования Волгоградской области дал участникам конкурса задание разработать проект развития инфраструктуры области «Авиационно-спортивный клуб им.героя советского союза А.М.Числова». О требованиях и ожидаемых результатах подробно рассказал заместитель председателя комитета, начальник управления молодежной политики  А.А. Сеидов.

Председатель комитета информационных технологий Волгоградской области С.П. Торбин призвал коллег из других комитетов активнее реализовывать идеи студентов.

Об истории проведения конкурса и об успешно реализованных проектах, разработанных в рамках конкурса «Строим новый город», рассказал заместитель директора ИАиС по научной работе, д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко. Он напомнил, что этот конкурс успешно ориентирует студенческий научный потенциал на решение региональных задач. В 2020 году направлениями конкурса стали: проектирование городских парковых зон, зон отдыха и спорта, благоустройство территорий региона; урбанистика и развитие региона; защита окружающей среды региона (атмосфера, водные ресурсы, почва); утилизация отходов (переработка мусора, ТБО, вторсырье); развитие транспортной системы Волгоградской области; энергосберегающие системы и технологии; инновационные технологии в ЖКХ. Помимо этих, уже традиционных направлений, в 2020 году впервые появилось новое ‒  «Университетский кампус – территория комфорта». О кейсах в данной номинации подробно рассказал директор Центра проектной деятельности ВолгГТУ А.С. Березин. Перед студентами ИАиС поставлены задачи: разработать концепцию архитектурно-художественного решения внутренней территории центрального кампуса – ограниченного пространства между ГУК, УК № 2-5, столовой и общежитием № 1; разработать зонирования и интерьерные решения холла четвертого этажа второй очереди УК № 5; разработать концепцию архитектурного и художественного оформления залов и входного вестибюля столовой и др.

         Об основных требованиях к проектам, представляемым на конкурс, о технических аспектах оформления результатов работы рассказала начальник отдела воспитательной и внеучебной работы, к.э.н. Р.А. Меняйлова.

В рамках свободной дискуссии участников круглого стола слово взял заместитель директора ИАиС по учебной работе, к.т.н., доцент Е.А. Захаров. Он рассказал об успешном опыте взаимодействия ИАиС с комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области по вопросам целевого приема студентов и призвал другие профильные комитеты включиться в работу по формированию целевого заказа на специалистов, выпускаемых опорным университетом.

В завершение круглого стола ректор университета А.В. Навроцкий пожелал всем участникам конкурса интересных идей и их успешной реализации на практике, а также поздравил всех с наступающими праздниками.

Напомним, защита проектов и подведение итогов конкурса состоится приблизительно через месяц. О точных сроках будет сообщено дополнительно.

Возврат к списку