Конкурс РФФИ «АСПИРАНТЫ»

Уважаемые коллеги!

Отдел координации научных исследований молодых ученых, отдел аспирантуры и докторантуры Управления науки и инноваций ВолгГТУ информирует аспирантов 2018 года поступления и их научных руководителей о начале приема заявок на Конкурс РФФИ «Лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («АСПИРАНТЫ»).

Задача конкурса – создание молодым ученым - аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях

Срок гранта: 2 года.

Размер гранта на весь срок реализации проекта: 1 200 000 рублей.

Заработная плата аспиранта должна быть не менее 25 тысяч рублей в месяц.

Сроки предоставления заявок в РФФИ будут опубликованы после окончания ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Полный текст условий конкурса: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2106014

Заявка для участия в конкурсе оформляется научным руководителем аспиранта, путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ.

1. Требования к молодому ученому – аспиранту:

Молодой ученый (далее – аспирант) должен удовлетворять следующим требованиям:

• являться аспирантом очной аспирантуры, обучающимся в Организации по основным профессиональным образовательным программам – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре: второго года обучения (2018 года поступления) - для аспирантов, зачисленных в четырехгодичную аспирантуру, при этом дата зачисления в аспирантуру - не ранее 01 сентября соответствующего года;
  • иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
  • иметь оформленное Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначных документам, составленным на бумажных носителях или Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом;
  • проходить обучение в аспирантуре впервые;
  • аспирант вправе участвовать только в одном проекте, представленном на конкурс.

2. Требования к научному руководителю аспиранта:

Научный руководитель аспиранта должен удовлетворять следующим требованиям:

• иметь ученую степень кандидат наук, доктора наук или PhD;
  • являться научным руководителем аспиранта;
  • состоять в трудовых отношениях с Организацией;
  • иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ, или монографии;
  • иметь оформленное Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначных документам, составленным на бумажных носителях или Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом.

3. Обязательства по реализации проекта:

3.1. Аспирант обязан:

• по результатам первого этапа реализации проекта (до подачи отчета о реализации первого этапа проекта) подготовить не менее одной статьи для публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
  • по окончании второго этапа реализации проекта (до подачи отчета о реализации второго этапа проекта) опубликовать не менее одной статьи в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
  • в течение срока реализации проекта принять очное участие в научном мероприятии с докладом по результатам реализации проекта.

3.2. Победитель конкурса обязан представить в отчете за второй этап реализации проекта сведения о двух статьях в журналах, опубликованных в течение срока обучения в аспирантуре в индексируемых в международных базах данных, автором или соавтором которых является аспирант. Если публикации были подготовлены по результатам реализации проекта, в них должна содержаться ссылка на поддержку РФФИ.

3.3. В течение года после окончания второго этапа реализации проекта диссертация на соискание ученой степени кандидата наук, подготовленная аспирантом, должна быть принята к защите диссертационным советом - необходимое условие утверждения итогового отчета.

Получить более подробную информацию и задать интересующие Вас вопросы вы можете: По эл. почте: omu_vstu@mail.ru

По телефону: 8(8442)24-81-99, 24-80-22

Через мессенджеры: WhatsApp: +7(937)-55-494-77

Гаманюк Сергей Борисович, начальник отдела координации научных исследований молодых ученых УНиИ ВолгГТУ.