ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Ручки на медучреждениях в Михайловке оснащены устройствами, которые изготовлены учеными Себряковского филиала ВолгГТУ

07.04.2020

Тысячи волгоградцев откликнулись на призыв оставаться дома, отказаться от поездок. Однако есть те, кто игнорирует требования и рекомендации. Похоже, не отдавая себе отчет в том, что если не сработают упреждающие меры, то ситуация может начать стремительно развиваться и под угрозой заражения окажется все население. Тем временем города и районы принимают дополнительные меры по противодействию вирусу. Более сорока человек находятся на самоизоляции под наблюдением в Михайловке.

Аллея на улице Коммуны в Михайловке - сейчас здесь ни души. Хотя обычно, говорят, и в разгар дня бывает многолюдно. Жители услышали призыв соблюдать карантинные меры. Предприниматели тоже отнеслись с пониманием. До лучших времен закрыты торговые точки, кроме тех, что обеспечивают людей продуктами, товарами первой необходимости и лекарствами.

Сергей Фомин, глава городского округа - г. Михайловка: «Провели встречи с предпринимателями, есть ограничение для ряда предприятий на работу. В администрации провели работу по рассредоточению граждан, переводу на дистанционную работу. Все необходимые меры приняты. Городской округ готов к оперативным мерам».

Под наблюдением медиков на самоизоляции более сорока человек - это те, кто побывал за границей. За их состоянием ведется ежедневный контроль. Так сказать, «подозрительных», у кого было повышение температуры, отправили в областной центр. Отработан алгоритм и для действий на месте.

Андрей Калмыков, главный врач Михайловской ЦРБ: « В пульмонологическом отделении есть места, инфекционном, не нуждаемся. Койки готовы, в случае необходимости будут развернуты».

В самой больнице меры по профилактике приняты как необходимые, так и дополнительные - креативные. Ручки на медучреждениях оборудуют устройствами, изготовленными в местном политехе. Это экземпляр из пробного тиража.

- Мы подглядели у европейских коллег, распечатали на 3D-принтере. Суть - не хвататься за дверную ручку, дверь открывать предплечьем.

Возврат к списку