РИА Новости: Российские вузы возвращаются к дистанционному обучению

07.04.2020

Российские вузы с 6 апреля возвращаются к дистанционному обучению после нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля, на которую министерством науки и высшего образования были объявлены каникулы.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков 15 марта рекомендовал российским вузам с 16 марта организовать переход на дистанционное обучение студентов для профилактики распространения коронавируса.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране недели с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением за работниками зарплат. Глава государства в обращении к гражданам в среду пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России. После этого Фальков подписал приказ о предоставлении каникул студентам с 28 марта по 5 апреля. 

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дистанционное обучение в школах и вузах "не только не запрещается на следующей неделе, но приветствуется", что позволит продолжать занятия и школьникам, и студентам, и не отставать от программы. 

В четверг, 2 апреля, Путин в обращении к россиянам заявил о том, что нерабочие дни будут продлены до 30 апреля. В тот же день Фальков заявил, что с понедельника, 6 апреля, всем вузам рекомендуется завершить каникулы и вернуться к дистанционной форме обучения.

Возврат к списку