На ректорате сегодня говорили о приобретении учебного оборудования, о ремонтных работах и о развитии непрерывного образования

25.02.2020

По первому вопросу о приобретении учебного оборудования, дальнейших мерах по улучшению работы вычислительной техники и программного обеспечения с докладом выступил первый проректор С.В. Кузьмин. Сергей Викторович говорил об источниках, объемах финансирования и статьях расходов, а это бюджетные и внебюджетные деньги. Так, будет приобретен лазерный комплекс ИК-излучения для кафедры «Физика» ИАиС, для ФАХП – спектрофотометр ПЭ-5400ВН и много другого учебного и научного оборудования. Кроме этого среди статей расходов – модернизация и администрирование сайта ИАиС, обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет и оплата услуг, развитие и поддержка информационной среды и др.

Также было отмечено, что в рамках реализации Национального проекта «Наука» опорному университету будет выделено дополнительное финансирование для закупки научного оборудования в объеме почти 30 млн рублей. В ближайшее время будет подготовлена заявка, которая должна быть одобрена в РАН.

О плане ремонтных работ в вузе рассказывал проректор по административно-хозяйственной работе Николай Петрович Беляк. Докладчик говорил о том, что в текущем году на эти цели вузу будет необходимо освоить очень серьезную сумму бюджетных денег и сделать предстоит очень много. А это ремонт аудиторного фонда и инженерных сетей, комнат в общежитиях, ремонт кровли, антитеррористические, противопожарные и энергосберегающие мероприятия, обслуживание территорий и многое другое. В ходе выступления был затронут вопрос и готовности вуза к коронавирусу. Н.П. Беляк заверил, что на этот случай все готово: в общежитиях подготовлены полностью изолированные автономные блоки.

С докладом о развитии непрерывного образования на факультете дистанционного обучения ИАиС выступил его декан Алексей Александрович Чураков. Было подчеркнуто, что на сегодняшний день на ФДО 12 образовательных программ, более 2 тысяч обучающихся. План приема на 1 курс в 2020 году – почти 700 человек. Говорилось сегодня о том, что применение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения при реализации образовательного процесса приобретает все большую популярность среди молодежи. Обучающиеся имеют доступ к учебно-методическим материалам в электронном виде по всем изучаемым дисциплинам. Им очень удобно работать через сайт ИАиС, там есть все необходимые материалы. Еще один способ – с помощью социальных сетей. Дистанционное образование сегодня – это возможность привлечения студентов со всей страны и увеличение дополнительных бюджетных средств.

Возврат к списку