Институт архитектуры и строительства возглавил О.В. Душко

24.01.2020

13 января 2020 года решением руководства опорного университета первым проректором ВолгГТУ – директором Института архитектуры и строительства стал к.т.н., доцент Олег Викторович Душко.

Конечно, в представлении новый руководитель института не нуждается – его хорошо знает абсолютно каждый член коллектива. Тем не менее, расскажем об основных этапах трудового пути О.В. Душко.

В 1983 году Олег Викторович окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Механическое оборудование автоматических установок» и как молодой специалист был направлен на Волгоградский завод буровой техники. В 1998 году получил второе высшее образование, окончив Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «Экономист-менеджер». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности». С 2001 года работал в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете доцентом кафедры «Электротехника», доцентом кафедры «Нефтегазовые сооружения», заместителем директора института дистанционного обучения, директором института дистанционного обучения, проректором по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ. С 2016 г. по 2020 г. был деканом факультета дистанционного обучения ИАиС ВолгГТУ.

За годы, когда факультетом (а ранее – институтом) дистанционного обучения руководил Олег Викторович, ФДО добился высоких показателей: удалось сохранить стабильно высокие показатели приема на факультет первокурсников, открыты новые направления подготовки для обучения по очно-заочной и заочной форме. Благодаря широкой профориентационной работе и большому количеству встреч О.В. Душко со старшеклассниками и студентами техникумов и колледжей региона, у абитуриентов города и области возрос интерес к получению заочного образования именно в нашем институте.

Область научных интересов О.В. Душко – алмазная обработка изделий из карбидкремниевой керамики; повышение надежности и долговечности тяжелонагруженных пар трения нефтегазодобывающего оборудования. Общее количество публикаций – 123, в том числе 2 монографии, учебник, 7 учебных пособий, 9 охранных документов.

Возврат к списку