Обучающие семинары «Азбука грамотного потребителя: энергосбережение и повышение энергетической эффективности многоквартирных домов»

19.01.2020

С 13 ноября по 18 декабря 2019 г. в рамках реализации четырехстороннего соглашения о сотрудничестве и партнерстве между  государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Институтом архитектуры и строительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет», Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Волгоградский строительный техникум» и Государственным автономным учреждением «Профессиональная образовательная организация «Волгоградский учебно-курсовой комбинат» состоялись шесть обучающих семинаров: г. Камышин, г. Котово, г. Калач-на-Дону, г. Палласовка, г. Ленинск, г. Урюпинск. Его участники – собственники жилья в многоквартирных домах. Это очередные мероприятия в серии подобных, которые реализуются в течение этого года.

В ходе семинаров были подробно рассмотрены вопросы государственной финансовой поддержки энергоэффективного капитального ремонта МКД: возмещение части расходов, субсидирование процентной ставки по кредиту. Мероприятие носило интерактивный характер: была представлена web-площадка «Энергоэффективность» (https://exp.reformagkh.ru) и другие разделы портала «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (http://fondgkh.ru/), касающиеся тематики встречи: основы законодательного регулирования; мероприятия по энергосбережению, повышению энергоэффективности МКД и их потенциал; действия собственников МКД для получения государственной поддержки капитального ремонта. В рамках последнего особое внимание было уделено функциональным возможностям программного продукта «Помощник ЭКР» (http://fondgkh.ru/finances/documents/pomoshhnik-ekr/). Это не только расчет прогноза экономического эффекта в МКД от мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в рамках капитального ремонта, но и возможность оценить энергетическую эффективность МКД, потенциал тех или иных мероприятий, сравнить альтернативные варианты и решения.

Количество участников семинаров – собственников жилья – порядка 230 человек.

Доцент кафедры «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», к.э.н., доцент Мавлютов Р.Р.

Возврат к списку