РИАЦ: Президент предложил увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах

15.01.2020

Сегодня в Послании Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать число бюджетных мест на очное обучение в вузах и больше распределять их на региональные высшие учебные заведения, причем туда, где не хватает специалистов, например, врачей и учителей.  

- Рынок труда динамично меняется – высшая школа должна быстро и гибко реагировать на эти изменения. Необходимо не просто увеличивать цифры приёма - нужно укреплять учебную, исследовательскую инфраструктуру вузов. Чтобы студенты могли получать знания на малой родине, - отметил глава государства.  

По данным мониторинга облпромторга, в регионе нужны не только врачи и учителя: потребность в рабочих специальностях до 2025 года составляет 19 тысяч человек специалистов, в том числе с высшим образованием — 2,2 тысячи, со средним — 16,8 тысяч. Нужны профессионалы в химическую промышленность, машиностроение и АПК и другие отрасли. На запросы производства и времени отвечают вузы и ссузы: в 2019 году Волжский политехнический техникум открыл новые направления обучения: выпускники будут востребованы в первую очередь на развивающемся предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий». А в связи с необходимостью реализации масштабных инфраструктурных проектов и задачей поставленной губернатором Андреем Бочаровым по масштабному строительству и ремонту дорог в регионе появилась потребность в квалифицированных дорожниках - впервые в профильном вузе Волгоградской области - ВолгГТУ увеличен набор студентов на автодорожные специальности, в том числе и по целевой программе.

Владимир Путин подчеркнул, что успешно работает площадка «Россия - страна возможностей», вмещающая 23 конкурсные программы, позволяющих раскрыть свой потенциал и найти работодателей или реализовать собственный бизнес-проект.

- Более 3,5 млн человек стали его участниками. Эта система будет развиваться и дальше, - сообщил президент.

Возврат к списку