Награждение студентов XIII международной научно-технической кон-ференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России»

01.07.2019

С 21-24 мая на базе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ прошла XIII международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России».

Открыли конференцию: заместитель директора по научной работе ИАиС ВолгГТУ, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Технологии строительного производства» Бурлаченко Олег Васильевич , к.т.н., доцент кафедры «Строительства и эксплуатации транспортных сооружений» Артемова Светлана Георгиевна, к.т.н., заместитель декана ФТИСиТБ по научной работе, доцент кафедры «Строительства и эксплуатации транспортных сооружений» Лескин Андрей Иванович и приглашенный гость академик Российской академии транспорта, начальник отдела экспертизы и оценки риска ФАУ  "РОСДОРНИИ", руководитель Поволжского отделения, член Президиума Российской академии транспорта, член Московского отделения Российского общества инженеров строительства, член редакционного совета журнала "Автомобильные дороги", доктор технических наук, профессор кафедры "Транспортное строительство", СГТУ имени Гагарина Ю.А., кафедры "Автомобили и технологические машины" ПНИПУ Кочетков Андрей Викторович. Своей вступительной речью, они нацелили собравшихся, на серьезную и плодотворную работу.

На конференцию были представлены работы по инновационным и научно-техническим проектам в сфере дорожно-транспортного профиля. Основная работа научно-технической конференции была разбита на 4 секции:

1. Современные технологии изысканий и проектирования объектов транспортной инфраструктуры.
  2. Инновационные материалы и технологии в дорожном строительстве.
  3. Организация и безопасность дорожного движения.
  4. Проектирование, ремонт и эксплуатация дорожно-строительных и транспортно-технологических машин.

В результате анализа докладов экспертная комиссия вынесла следующее заключение:

Номинация «Молодые ученые»

Диплом первой степени  – Логинова Дарья Андреевна, ст.гр. СМ-3-18, за доклад «Повышение пропускной способности городских магистралей линейно-протяженных градостроительных образований (на примере г. Волгоград)»

Диплом второй степени – Аль-Карагули Мустафа Мохаммед, аспирант, за доклад «Вторичное использование методом холодной регенерации асфальтобетона в дорожной отрасли в республике Ирак»

Диплом третьей степени – Давыденко Никита Дмитриевич, ст.гр. СМ-3-17, за доклад «Метод оперативного контроля величины световозвращающего горизонтальной дорожной разметки на основе фотографометрического способа»

Номинация «Студенты»

Диплом первой степени  – проектная группа Шевчук Ирина Вячеславовна, Алаева София Николаевна, Сасова Евгения Александровна, ст.гр. Арх-2-18, за доклад «Регулярный и ландшафтно-групповой способы озеленения автомобильных дорог»

Диплом второй степени – Альшанова Марина Игоревна, ст.гр. ОБД-1-15, за доклад «Подбор новой схемы светофорного регулирования на пересечении проспекта Университетского с улицами Панфиловской и Краснопресненской»

Диплом второй степени – Бугаева Мария Александровна , ст.гр. ОБД-1-15, за доклад «Совершенствование организации дорожного движения на пересечении улицы Казахской и проспекта Университетского г.Волгограда»

Диплом третьей степени –  проектная группа Хрунина Мария Викторовна, ст.гр. ОБД-1-15, Скрылев Григорий Васильевич, ст.гр. СМ-3-17, Чопко Артем Григорьевич, ст.гр. КБТ-1-18, за доклад «Разработка проекта автогородок- как способ предотвращения детского травматизма»

Диплом третьей степени –  проектная группа Письменный Виктор Алексеевич, Мирошников Захар Сергеевич, студенты Волгоградского строительного техникума «Пути улучшения экологической безопасности на регулируемых перекрестках города Волгограда»

Так же был приглашен особенный гость, инспектор по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду капитан полиции Попова Алевтина Сергеевна. Она вручила благодарственные письма от начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду Рибуна А.И. руководителю  студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ИАиС ВолгГТУ Сапожковой Наталье Василевне и активистам отдела, выразила благодарность за совместное сотрудничество и плодотворную работу.

Такого плана мероприятия значительно способствуют всестороннему развитию молодых ученых, совершенствованию их мастерства и укрепляют дух дорожника. Надеемся, что результаты исследований молодых ученых найдут свое применение для совершенствования дорожно-транспортной отрасли России.

Благодарим за участие в конференции и желаем успехов в научной и учебной деятельности!

Студентка группы ОБД-1-15 Хрунина М.В.