Отчет об участии преподавателей и аспирантов кафедры УиРГХиС ИАиС ВолгГТУ в VI ON-LINE Международной научно-практической конференции «ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ»

07.05.2019

23 апреля преподаватели и аспиранты кафедры УиРГХиС приняли участие в 6 он-лайн международной научно-практической конференции. Профессоры, д.э.н.  Беляев М.К., Максимчук О.В., доценты, к.э.н. Чижо Л.Н., Соловьева А.С., Мазница Е.М., Новикова Г.Ю., аспиранты Болдырева М.С.,  Сордия В.Н.,  Генералов К.П. сделали доклады и прослушали сообщения коллег из других вузов страны. Современные технологии позволили провести конференцию в реальном времени с далекими сибирскими университетами, рассмотреть  направления  научного поиска экономистов и управленцев.

 С приветственным словом к участникам конференции обратилась Каверзина Л.А., д.э.н., профессор, профессор базовой кафедры экономики и менеджмента Братского государственного университета.

С пленарными докладами на конференции выступили преподаватели кафедры УиРГХиС Беляев М.К., Чижо Л.Н. – с докладом «Экологические приоритеты в реализации концепта» «умный город»;  Максимчук О.В., Соловьева А.С. – «Умный город как социально-экономическая и цифровая система – проблемы и перспективы развития российских городов»;  Мазница Е.М., Болдырева М.С. -  «Организационно - экологические показатели развития жилищной сферы».

Также с пленарными докладами выступили не только наши коллеги из других вузов - участников он-лайн конференции, но и ученые из-за рубежа: Gospodinova A., доктор, гл.ассистент, Экономический университет г.Варна, Болгария, с докладом «Administrative barriers and their impact on the effectiveness of the organizations of investment construction complex»; Яцек Юзеф Требецки, профессор, государственный экономический университет в Познани, Польша, с докладом «Ecology in gaining competitive advantage»; STEPHANE SOLOTAREFF, PhD Physics, PhD Economics, 
PrésidentActivManagement, FRANCE, PARIS, с докладом «The psychology of motivation, a fundamental science»; Waldemar Rydzak, профессор, государственный экономический университет в Познани, Польша, с докладом  «Delays in road construction and the reputation of the construction industry on the example of Italian construction companies in Poland»; Уве Райтер, руководитель регионального отдела фирмы HanseHaus», г. Маннхайм, Германия«ModernesBauen «Современное строительство или строить по современному».

По окончании пленарных выступлений преподаватели, аспиранты, студенты приняли участие в дискуссии по результатам озвученных научных исследований.

Далее работа конференции была продолжена по отдельным секциям. На секционных заседаниях кафедра УиРГХиС была представлена докладами преподавателей Беляева М.К., Новиковой Г.В. по теме «Развитие потенциала малых городов за счет их реновации и улучшения качества городской среды»; Сордия В.Н. -  «Логистическое предпринимательство как фактор формирования производственных цепей в строительстве»; Генералова К.П. – «Энергоэффективная модернизация вторичного жилищного фонда: проблемы и перспективы».

Тематика он-лайн конференции оказалась созвучной многим направлениям

В заключительной части конференции состоялось представление конкурсных работ (проектов) студентов вузов- участников конференции. Нашу кафедру представил проект «Программа поэтапного перехода промышленного предприятия к «бережливому производству» как фактор повышения комфортности городской среды (на примере г.Волгограда) Жипецкого А.Б. и Захаровой Н.Ф. (руководитель Першина Т. А., к.э.н., доцент, доцент кафедры УиРГХиС). В конкурсе приняли участие и наши коллеги из Себряковского филиала ВолгГТУ с проектом «Формирование комфортной городской среды в моногороде с учетом факторов экологичности (на примере г.Михайловка Волгоградской области)» Алехиной С.А., Баженовой С.Н. и Баженова И.О. (руководитель Карпушова С.Е., к.с.н., доцент). Проекты учащихся позволяют им освоить внедренческую деятельность, организовать практическое использование в реальном секторе и в работе органов исполнительной и законодательной власти результатов своего научного поиска.

Думается, что участие в подобных научных конференциях станет для наших ученых и учащихся традиционным, общение и обмен мнениями с коллегами из других вузов, городов и стран необходимо для расширения кругозора и более результативных научных исследований.

Мазница Е.М., к.э.н., доцент каф. УиРГХиС.

Возврат к списку