Студенты ИАиС ВолгГТУ на страже безопасности дорожного движения!

17.04.2019

В марте 2019 года активисты отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Хрунина Мария (ОБД-1-15) и Скрылев Григорий (СМ-3-17) приняли участие в мероприятиях районного и городского значения.

13 марта на базе МОУ ДЮЦ Волгограда состоялась городская познавательная игра «Здоровое поколение» для учащихся 4-х и 8-х классов МОУ Волгограда. Цель мероприятия - сформировать у обучающихся МОУ Волгограда мотивации выбора здорового образа жизни, воспитание ответственного отношения к своему здоровью,  практические навыки через моделирование нестандартных ситуаций. В игре приняли участие 110 человек (12 команд) из 9 образовательных учреждений, которые представляли семь районов города. Познавательная игра состояла из восьми станций, время работы на каждой станции составляло 10 минут. Наши студенты вместе с методистом МОУ ДЮЦ Волгограда Кочетовой Надеждой Николаевной были членами жюри на станции «Безопасность». Ребятам было необходимо ответить правильно на вопросы тестирования в области знаний по Правилам дорожного движения. По результатам конкурса, организаторами и членами жюри было отмечено, что команды продемонстрировали хороший уровень интеллектуальной и физической подготовки, а также высокий командный дух.

30 марта на базе МОУ «Гимназия № 8 Красноармейского района Волгограда» состоялся районный семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Мы выбираем безопасную жизнь». Семинар собрал представителей МОУ Красноармейского района, руководителей отрядов ЮИД, членов городского координационного методического центра по вопросам детского дорожно-транспортного травматизма, специалистов территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда.

Открыли семинар агитбригада МОУ СШ № 65 с номером «Проект засветись» и с приветственным словом выступила директор МОУ Гимназия № 8 Алещенко Лариса Владимировна.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду Чевычелова Наталья Сергеевна рассказала о поведении ребенка в типичных и непредвиденных дорожных ситуациях и привела статистику ДТП с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Руководитель координационного центра по вопросам ДДТТ в МОУ города Волгограда, методист ГДЮЦ Кочетова Надежда Николаевна выступила с докладом «Система формирования транспортной культуры учащихся, как фактор эффективной профилактики ДДТТ».

Заместитель руководителя ОПБДД ИАиС ВолгГТУ Хрунина Мария Викторовна выступила с презентацией и представила участникам семинара работу студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ИАиС ВолгГТУ в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

На наш взгляд, подобного рода встречи, необходимо проводить регулярно, так как благодаря обсуждению данного вопроса и представленным материалам большинство участников семинара узнали и усвоили для себя много полезной информации и поделились положительным опытом в работе направленной на снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

Сапожкова Наталья, к.т.н., доцент кафедры ИПТС;
Хрунина Мария, студент группы ОБД-1-15

Возврат к списку