ИАиС представил свои экспонаты на всероссийской выставке

21.03.2019

20 марта в выставочном центре «ВолгоградЭкспо» открылась всероссийская выставка «СтройЭкспо-2019». В этом году участниками выставки стали компании, образовательные организации, представители малого бизнеса не только Волгоградского, но и соседних регионов, а также ближнего зарубежья.

Не остались в стороне от этого события, дающего возможность продемонстрировать свою  продукцию и разработки, и ученые ИАиС ВолгГТУ.

Кафедра "Строительство и эксплуатация транспортных сооружений" разместила на стенде образцы разработанного высокопрочного асфальтобетона подобранного по методике "Superior Performance Pavements (Superpave)" (США),  а также различные образцы вяжущих улучшенных структурирующими нанодобавками и приборы неразрушающего контроля качества вновь построенных асфальтобетонных покрытий.

Экспонаты вызвали неподдельный интерес посетителей, ведь всем известно, насколько актуальна в нашем регионе тема строительства и ремонта дорог. Научный коллектив, возглавляемый профессором С.В. Алексиковым готов к решению серьезных региональных задач.

Не менее актуальной проблемой является обеспечение благоприятной экологической обстановки в регионе и городе. Кафедра «Безопасность жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве» является лидерам по объемам НИОКР в нашем институте, а ее руководитель – профессор В.Н. Азаров – известен как один из ведущих ученых нашей страны, работающих в направлении поиска технологий очистки воздуха. Кафедра представила основные достижения и весь перечень выполняемых работ по экологическому инжинирингу. Представители кафедры презентовали высокотехнологичные приборы для мониторинга концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, промышленных предприятий и городской среды. Так же были представлены достижения в области дисперсного анализа пыли, научных исследований по определению нормативов ТКО и почвенно-экологических изысканий.

Конечно же, не могли не воспользоваться возможностью продемонстрировать свои разработке наши архитекторы. На выставке были представлены проекты, выполненные студентами т направленные не улучшение архитектурного облика нашего города. Профессор П.П. Олейников представил экспонаты музейно-выставочного центра ИАиС, также вызвавшие живой интерес посетителей.

Есть основания полагать, что участие нашего института, в столь значимом мероприятии послужит укреплению его популярности как в архитектурно-строительном комплексе региона, так и в образовательной среде.

Возврат к списку