Семинар по безопасности дорожного движения

15.03.2019

1 марта 2019 года на базе МУДО «Детско-юношеский центр  Волгограда»  прошло пленарное заседание на тему «Новые подходы и практики в решении современных задач личностного развития дошкольников средствами дополнительного образования».  В мероприятии приняли участие: директора и заместители директоров учреждений дополнительного образования, заведующие и старшие воспитатели ДОУ, педагоги дополнительного образования, преподаватели высших профессиональных учреждений, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду капитан полиции Карпова Светлана Васильевна, руководитель студенческого отдела по пропаганде БДД Сапожкова Наталья Васильевна, активисты отдела ПБДД и разработчики проекта игровой транспортной площадки «Детский автогород»- Хрунина Мария (ОБД-1-15) и Скрылёв Григорий (СМ-3-17).

Торжественно открыли городской День внешкольника воспитанники хореографической студии «Вдохновение», после с приветственным словом выступили представители департамента по образованию администрации Волгограда и педагоги различных вузов.

Далее участники разделились на несколько групп и отправились на дискуссионные площадки по теме «Профилактическая работа по ПДД с детьми дошкольного возраста в рамках реализации общеразвивающих программ».  Гостям представили комплексные занятия по изучению ПДД на темы «Безопасная дорога» и «Грамотный пешеход» под руководством воспитателей дошкольного образования. Мы вместе с детьми окунулись в игры и квесты, которые представили нашему взору педагоги и даже станцевали флешмоб «Светофор». После увлекательной, познавательной и веселой зарядки для ума и тела участники отправились обсуждать вопрос совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с детьми дошкольного возраста. Перед гостями выступили:

- Кочетова Надежда Николаевна - методист МОУ ДЮЦ Волгограда, рассказав о деятельности своего учреждения в рамках работы по профилактике ДДТТ с детьми и их родителями;

- Мамакова Марина Павловна - старший воспитатель МОУ Детский сад №176, рассказала о работе проводимой с воспитанниками детского сада, их родителями по ПДД и наглядно показала как оборудован детский сад для отработки практических навыков для изучения ПДД;

- Карпова Светлана Васильевна - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду капитан полиции, привела статистику детского дорожно-транспортного травматизма по г. Волгограду за 2 месяца 2019 года, вынесла рекомендации работ  по профилактике ДДТТ;

- Сапожкова Наталья Васильевна - кандидат технических наук, доцент ВолгГТУ, руководитель студенческого отдела по ПБДД ИАиС ВолгГТУ, представила всем деятельность отдела по ПБДД, подробно рассказав об игре-конкурсе «Построим безопасный город вместе» и о том, какую важную роль играет наглядное изучение ПДД с детьми, направленная на профилактику ДДТТ;

- Хрунина Мария Викторовна - студент группы ОБД-1-15 ИАиС ВолгГТУ, заместитель руководителя отдела по ПБДД ИАиС ВолгГТУ, ознакомила участников мероприятия с действующей игровой транспортной площадкой «Детский автогород»  на базе МОУ ДЮЦ Волгограда, проект которой она разработала. Практическое применение транспортной площадки позволит обучить детей навыкам безопасного поведения в транспортной среде и создать условия для снижения ДТП с участием детей.

По итогам семинара было принято решение и продолжение работы в данном направлении с привлечением родителей при проведении различного рода мероприятий  направленных на снижение ДТТ.

Руководитель студенческого отдела по ПБДД Сапожкова Наталья,
ст. группы ОБД-1-15 Хрунина Мария