Пресс-служба администрации региона: Волгоградские вузы содействуют подготовке кадров для цифровой промышленности

21.02.2019

1700 студентов по направлениям, связанным с информационными технологиями, планируют набрать в 2019 году вузы Волгоградской области — о подготовке кадров шла речь на заседании профильной рабочей группы по цифровому развитию индустриальной сферы под председательством заместителя губернатора - председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова.

«Промышленники, специалисты IT-технологий и власти сегодня объединяют усилия, чтобы внедрять на индустриальных площадках цифровые технологии, развивать с их помощью предприятия, повышать качество продукции и производительность труда, — подчеркнул Роман Беков. — Цифровизация требует новых, хорошо подготовленных кадров: в этом году технический университет и ВолГУ планируют зачислить более 1700 студентов по направлениям, связанным с информационными технологиями».

Напомним, в Волгоградской области разработан региональный проект «Цифровое развитие промышленности», который направлен на решение национальных задач в сфере цифровизации. Сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители предприятий, вузов, общественных организаций и профильных органов власти. Результатом совместной работы должно стать увеличение доли промышленных организаций Волгоградской области, использующих системы информатизации и автоматизации, до 25%. Также в планах региона — создание инжинирингового центра аддитивных технологий и базы лучших практик внедрения информационных технологий на предприятиях обрабатывающей промышленности.

На заседании рабочей группы ключевой темой стала подготовка кадров для работы в сфере цифровых технологий. В регионе уже создана многоуровневая система обучения по направлениям «Цифровизация», «Автоматизация», «IT-технологии». Школьники получают дополнительное образование в детских технопарках «Кванториум». Подготовку специалистов в этой сфере ведут девять колледжей и техникумов региона, высшее профессиональное образование дают в ВолгГТУ и ВолГУ.

Так, волгоградские вузы планируют открыть новые направления, в том числе по обучению производству программного обеспечения для промышленности; по созданию систем обработки информации и управления; цифровому моделированию; проектированию и аддитивным технологиям 3D-печати; встраиваемым системам в робототехнике; интеллектуальным системам в проектировании и производстве; фотонике и оптоинформатике.

В настоящее время налаживается взаимодействие вузов с промышленными предприятиями региона в части контроля технических устройств, функционирования систем интеллектуального энергетического менеджмента и управления обеспечением энергоресурсами, мониторинга состояния атмосферного воздуха, оптимизации процессов. С волгоградскими учеными уже сотрудничают «Волгограднефтемаш», ФНПЦ «Титан-Баррикады», Волжский трубный завод, Волжский абразивный завод, Волгоградский алюминиевый завод, «Северсталь Канаты», заводы «Метеор» и «Ахтуба».

Добавим, специалисты облпромторга ежегодно проводят мониторинг потребности промышленных предприятий в кадрах — эти данные учитываются при формировании планов набора и подготовки специалистов вузами и ссузами. Так, в настоящее время актуализируется перечень востребованных специальностей с учетом реализации инвестиционных проектов на период до 2025 года. Опрошено более ста ведущих промышленных предприятий региона, потребность составила около 20 тысяч человек. Больше всего рабочие и инженерные кадры будут востребованы в машиностроении, химической и металлургической отраслях.

Возврат к списку