Повестка дня сегодняшнего заседания ученого совета университета была полностью посвящена выборам ректора ВолгГТУ

16.01.2019

Повестка дня сегодняшнего заседания ученого совета университета полностью посвящена предстоящим выборам ректора ВолгГТУ. Забегая вперед, отметим, что именно сегодня, 16 января 2019 года, на заседании ученого совета университета, после утверждения необходимых по протоколу документов, и был дан старт кампании по выборам ректора ВолгГТУ.

Но обо всем по порядку. Открыл заседание действующий ректор опорного университета, академик РАН В.И. Лысак. В своей краткой вступительной речи он отметил, что университет встретил новый год достойными результатами – общий объем НИР, выполненных за 2018 год, составил более 510 миллионов рублей, а «на следующий год планируем 550 миллионов». Дополнительно на финансирование университета получено 96 миллионов рублей. Ректор ВолгГТУ выразил уверенность в том, что университет и дальше будет динамично развиваться.

После этого руководитель вуза перешел непосредственно к повестке дня, напомнив коллегам, что 5 февраля у него истекает срок полномочий ректора университета. Вышел приказ Минобрнауки России от 28 декабря 2018 г. № 1396 «О начале приема документов кандидатов на должности руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в соответствии с которым назначены выборы ректоров 45 вузов, в том числе и ведущих. В этом списке также значится ВолгГТУ. При этом сроки проведения выборной процедуры очень жесткие. В частности, нашему университету в министерском приказе определен срок процедуры выборов ректора с 9 января по 8 февраля, причем с учетом уже того, что должны быть представлены в Аттестационную комиссию все необходимые материалы на кандидата.

Затем В.И. Лысак назвал проекты основных документов, касающиеся предстоящих выборов, которые на этом заседании необходимо рассмотреть и утвердить. Это «Положение о процедуре проведения выборов ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет». В проекте документа, в сравнении с типовым, есть некоторые добавления. Как отметил докладчик, прежде, чем отправить в Аттестационную комиссию материалы на кандидата, они должны пройти согласование в администрации региона и в совете ректоров вузов Волгоградской области. Владимир Ильич обратил внимание на порядок выдвижения кандидатов на должность ректора, отметив, что право на выдвижение кандидатур имеют ученый совет, структурные подразделения, обучающиеся, также может быть и самовыдвижение. Коснулся В.И. Лысак требований к кандидату, одним из которых является возрастной ценз – не старше 65 лет.

После обсуждения проекта Положения о процедуре проведения выборов ректора ВолгГТУ члены ученого совета единогласно утвердили документ.

Следующим был вопрос об утверждении комиссии по выборам ректора ВолгГТУ.

С предложением по составу комиссии выступил профессор А.Б. Голованчиков: избрать 16 человек и проголосовать за них списком, который он же огласил. Комиссия по выборам ректора ВолгГТУ также была единогласно утверждена.

В своей презентации докладчик представил и план мероприятий по проведению процедуры выборов ректора, который тоже был утвержден единогласно.

В завершение руководитель вуза В.И. Лысак поблагодарил всех за понимание ситуации и пожелал к выбору кандидата на должность ректора подойти продуманно и ответственно, чтобы вновь избранный ректор смог осуществлять эти полномочия, как минимум, два срока.

Ознакомиться с документами, можно на сайте университета в разделе «Выборы».

Сразу после заседания ученого совета в этом же зале собрались члены комиссии по выборам ректора ВолгГТУ. Первое заседание, которое вел проректор университета В.А. Кабанов, как и полагается, посвящалось организационным вопросам. Единогласно были избраны: председатель комиссии – заведующий кафедрой «Детали машин и подъемно-транспортных устройств», профессор Михаил Маркович Матлин, заместитель председателя – профессор Владимир Александрович Кабанов и секретарь комиссии – ученый секретарь, доцент Яна Михайловна Старовойтова.

Возврат к списку