Преподаватель ИАиС ВолгГТУ О.Г. Мельникова – единственная в Волгоградской области, кто стала победителем конкурса преподавателей вузов РФ «Золотые имена высшей школы»

18.12.2018

Доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС ВолгГТУ Ольга Геннадиевна Мельникова победила в номинации «За развитие студенческого, научного, конкурсного и олимпиадного движения». Награждение проходило в Общественной палате Российской Федерации.

Ольга Геннадиевна – член Союза архитекторов РФ. Она активно участвует в научных конференциях, симпозиумах, семинарах, выставках, ведет подготовку студентов к научным конференциях и является их научным руководителем. Ведет проектирование в системе САПР (AutoCAD и др.), 3D информационное моделирование зданий (Revit и др.), компьютерную графику (Photoshop, CorelDRAW и т.д.). Победитель международного конкурса «Топ – 100 ведущих преподавателей технологий Autodesk среди стран СНГ» и многих других.

И вот теперь в ее копилке побед и достижений появилась еще одна награда.

Добавим, что конкурс длился целых полгода - с начала марта до конца августа 2018 года. В проекте, организованном комиссией ОП РФ по развитию образования и науки совместно с межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при содействии Фонда президентских грантов, приняли участие почти девятьсот преподавателей. Еще немного цифр: они представляли 178 вузов из 69 регионов страны. Количество номинаций, в которых состязались участники, - 13. Часть из них отвечала «за традиции», часть – «за инновации».

В списке не одно имя, а целых 433. Именно столько человек стали победителями Первого всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы». Кстати, самому молодому из победителей 23 года, а самому пожилому - около 90. Поистине: традиции и инновации!

Имена лучших из лучших вошли в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы», а сами они получили дипломы и удостоверения, подтверждающие гордое звание. Теперь победителям предстоит проведение публичных лекций, во время которых они поделятся секретами педагогического и научного успеха.

Проект «Золотые имена высшей школы» – ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Цель проекта – повышение статуса преподавателей высшей школы Российской Федерации, которые внесли существенный вклад в развитие современной науки и образования через публичное признание и популяризацию их достижений.