Студенческая конференция, посвященная началу Международного студенческого конкурса

18.12.2018

Кафедра архитектуры зданий и сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, информационный музейно-выставочный центр организовали и провели Региональную научно-практическую студенческую конференцию: «15-й  международный конкурс для студентов-архитекторов «Мультикомфорт от Сен-Гобен - 2019 — новый уровень в профессиональной подготовке будущих архитекторов». Конференции с участием международной компании ISOVER-Сен Гобен стали для студентов ИАиС ВолгГТУ традиционными. Почти 10 лет они принимают участие в международном студенческом конкурсе по проектированию мультикомфортных объектов в разных странах мира. Многие такие конкурсы завершились победой наших студентов, которые в дальнейшем представляли Россию в финале Международного конкурса

В нынешней конференции приняли участие студенты 1, 2, 3 и 4 курсов факультета архитектуры и градостроительного развития.

Открыл студенческую конференцию заместитель председателя оргкомитета, директор Информационного музейно-выставочного центра к.т.н., профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений Олейников П.П. отметивший что студенты - участники творческих конкурсов, отличаются от своих сокурсников глубиной знаний, широтой творческого кругозора, получая очень ценный опыт реального проектирования. Общение со студентами вузов из городов России при выходе в финал, также способствует установлению контактов и обмену опытом при разработке конкурсных проектов.

Доцент каф. АрхЗиС Мельникова О.Г. рассказала о своем опыте руководства студенческими творческими группами и отметила, что участие в такого рода мероприятиях способствует формированию их личного портфолио, что в будущем может сыграть роль при устройстве на работу. Конкурсные разработки способствуют углублению знаний и умений на практике применять навыки компьютерного проектирования, выполняя расчеты, чертежи и визуализацию своих проектов.

Ольга Геннадьевна добавила, что только в текущем году студенты факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС ВолгГТУ стали победителями и призерами в более чем 70 творческих конкурсах.

Магистрант и инженер каф. АрхЗиС  Дикарева Е.А. - одна из самых активных участниц Международных конкурсов, поделилась своим опытом по проектированию энергоэффективных зданий. Она отметила, что помимо освоения основных образовательных программ, участие в конкурсах позволило ей получить дополнительные знания в области проектирования не только в нашей стране, но и в Турции, Испании, Беларуси, Казахстане и Дубаи (ОАЭ). Блестящая защита дипломной работы и получение диплома с отличием во многом стали результатом такой активности в учебе.

Региональный менеджер компании «Сен-Гобен СНГ» по Волгоградской, Саратовской, Астраханской областям и Республики Калмыкия Яцкая Н.Г. в основном докладе подробно рассмотрела все вопросы по проектированию конкурсных объектов в итальянском городе Милане, начиная от регистрации участников, до исполнения чертежей, деталей, узлов и расчетов энергетических показателей зданий. Особенностью нынешнего конкурса является то, что сам город является памятником архитектуры мирового значения и это необходимо учитывать при выполнении проекта Она призвала будущих участников конкурса смелее выдвигать свои идеи, разрабатывать самые смелые и инновационные проекты, что всегда будет оценено авторитетным жюри.

Подводя итоги работы конференции, профессор Олейников П.П отметил, что проведение таких мероприятий способствует получению студентами дополнительных знаний не только в области реального проектирования, но и направлено на их приобщение к контактам между конкурсантами из других городов и зарубежных стран.

Многочисленные вопросы, заданные Яцкой Н.Г., выявили неподдельный интерес к конкурсной теме.