2 года со дня основания студенческого поискового отряда «Южный фронт»

14.12.2018

12 декабря в актовом зале ИАиС ВолгГТУ студенческий поисковый отряд «Южный фронт» отметил 2 года со дня своего основания. Именно отряд объединил студентов нашего института, которые одинаково неравнодушны к памяти защитников Родины. Стоит отметить, что в этот день в наш ВУЗ прибыло множество поисковых отрядов Волгоградской области, таких как «Красноармеец» ВРПОО «Наследие», «Сталинград» ВолгГАУ, «Высота 145,5» ВолгГУ, «Вектор» МОУ СОШ лицей №6,  а так же кадетский класс МОУ СОШ №54 Советского района г. Волгограда.

Начало мероприятию положил видеоролик, показывающий всю важность и значимость деятельности поисковых отрядов по всей России. После торжественного открытия мероприятия, ознаменованного исполнением гимна Российской Федерации, поисковики провели отчёт о проделанной работе за все время существования отряда. За такой короткий срок ребята достигли многого: они участвовали в различных всероссийских и региональных форумах, а самое главное приняли участие в раскопках Вахт памяти на территории Волгоградской области. В адрес отряда начали обращаться жители области. Так, в Дмитриевке по приглашению местного жителя нашими поисковиками были подняты 50 бойцов советской армии. Бойцы отряда ведут активную патриотическую работу, проводя уроки мужества в школах нашего города.

Особую атмосферу в зале создавали проникновенные стихотворения и песни под гитару. Они заставили зрителей задуматься обо всех тяготах ратноготруда солдат во время Великой Отечественной войны.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Первым поздравил поисковиков заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Сергей Николаевич Канищев. Он отметил всю масштабность работы, проделанной отрядом, важность и значимость поисковой деятельности.

Со словами благодарности выступил заместитель директора по научной работе ИАиС ВолгГТУ Олег Васильевич Бурлаченко. «Война со всех берет свою дань, с павших – кровью, с выживших – слезами» – именно с этих слов он начал свою речь. Олег Васильевич вручил благодарственные письма Душко Олегу Викторовичу декану факультета ДО ИАиС и Соловьёву Денису Сергеевичу  руководителю ВРПОО «Наследие», которые внесли большой вклад в развитие поискового отряда.

Присоединилась к поздравлениям начальник отдела воспитательной и внеучебной работы Регина Анатольевна Меняйлова. Она рассказала об истории возникновения «Южного фронта» и выразила свою гордость за всех поисковиков нашего института.

Также слово было предоставлено заместителю председателя отделения ДОСААФ России Волгоградской области Олегу Валентиновичу Кривченко, который в сою очередь выразил признательность ребятам за продвижение поисковой деятельности в регионе, и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Наградил выдающихся поисковиков медалями за боевые заслуги председатель ВРПОО «Наследие» Денис Сергеевич Соловьев. Также он вручил медаль к 30 летию поискового движения России Регине Анатольевне Меняйловой. Помимо этого, он отметил ее неоценимый вклад в создание и развитие поискового отряда «Южный фронт». Медалями за поисковую деятельность были награждены: Кареньков Владимир - командир отряда; Аракелян Владимир; Благовестная Алина; Киянов Дмитрий. Завершилось мероприятие ярким выступлением театра эстрады « ГОРХОЗ».  Пожелаем нашим поисковикам удачи в их поистине важной работе.

Автор: Дмитрий Мацигор