На базе Волгоградского государственного технического университета прошел круглый стол «Технологии социальной инженерии и социальная инклюзия: перспективы международного сотрудничества»

06.12.2018

Данное мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве Волгоградского государственного технического университета и Национального фонда подготовки кадров при поддержке Фонда «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)» (программа «Равенство возможностей» https://ravniy.com ).

В обсуждениях приняли участие:

представители органов власти Волгоградской области – заместитель председателя Комитета социальной защиты населения Волгоградской области А.Ю. Завражин и консультант отдела специального образования и защиты прав детей Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Л.А. Чернова;

представители руководства ВолгГТУ: д.х.н., проф., первый проректор А.В. Навроцкий и помощник ректора, директор проектного офиса А.С.Березин;

представители Университета им. Томаса Мора (г. Гиль, Бельгия) Ян Декелвер (Jan Dekelver), координатор исследовательского направления Inclusion Research и Кристине ван Эшелпул (Christine van Echelpoel), профессор университета Томаса Мора;

представители организаций, специализирующихся на инклюзивном образовании и социальной защите населения: директор ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ю.В. Матасов и его заместитель по социальным вопросам И.А. Пчелина, директор ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №1» И.Ю. Гайтукаева, заведующий информационно-методическим отделением Областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда» Е.В. Казачкова и заместитель директора по УР и ВР ГКОУ "Волжская школа № 1" М.И. Прокопенко;

преподаватели вузов Волгограда: к.п.н., доц. каф. социальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.П. Хвастунова, доц. каф. САПРиПК ВолгГТУ О.А. Шабалина, к.т.н., доц. каф. САПРиПК ВолгГТУ А.В. Матохина, д.т.н., профессор кафедры САПРиПК ВолгГТУ Д.А. Скоробогатченко, заведующая кафедрой ПОАС ВолгГТУ Ю.А. Орлова, к.т.н., доц. каф. ПОАС ВолгГТУ О.А. Сычев и к.с.н., доц. каф. МФПСиТП ВолгГТУ Д.В. Моисеева.

Открыл работу круглого стола первый проректор А.В. Навроцкий. В своем приветствии он акцентировал внимание на трех важных моментах в социальной работе, проводимой опорным университетом. Во-первых, Волгоградский государственный технический университет уделяет большое внимание работе с детьми в рамках ЦМИТов и ФДО. Во-вторых, ВолгГТУ как опорный вуз понимает важность, ведет и готов поддерживать инициативы коллег из других образовательных организаций в работе с социально уязвимыми группами по обеспечению социальной инклюзии. В-третьих, ВолгГТУ видит себя как технологический партнер в социальной работе, т.е. вуз готов предлагать технические решения, которые обеспечат социальную инклюзию. Для вовлечения в учебный процесс детей с ограниченными возможностями нужна согласованная работа широкого круга заинтересованных лиц: социальных педагогов, преподавателей, имеющие опыт в работе с «особенными» детьми, инженеров, понимающих принципы социальной инженерии. А.В.Навроцкий выразил уверенность, что данная работа в регионе будет иметь успех, тем более уже есть примеры удачно реализованного взаимодействия, такие как «Робофабрика». Подробный доклад о работе, проделанной в рамках реализации проекта «Робофабрика» участникам круглого стола представила доц. каф. САПРиПК ВолгГТУ А.В. Матохина.

Представитель университета им. Томаса Мора (г. Гиль, Бельгия) Ян Декелвер (Jan Dekelver) представил доклад «Инклюзивный кампус» об эффективных практиках социальной инклюзии, реализованных в университете им. Т. Мора, который вызвал большой отклик со стороны присутствующих. Были заданы вопросы об особенностях разработки и реализации образовательных программ, о системе подготовки помощников-консультантов, об организации трудоустройства «особенных» студентов, о финансировании данной работы в рамках университета. По итогам работы делегации университета им. Т. Мора было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве, и со стороны предстателей университета им. Т. Мора поступило предложение о реализации программ подготовки российских преподавателей, а в последствие студенческого обмена.

Заместитель председателя Комитета социальной защиты населения Волгоградской области А.Ю. Завражин подчеркнул высокий уровень разработок волгоградских инженеров, появившихся в результате международного сотрудничества, и выразил готовность поддерживать и развивать данную работу.

Со стороны специализированных образовательных организаций прозвучала просьба продолжать начатую работу и вовлекать в нее новых студентов, которые помогут решить множество задач. Важным моментом стало решение о развитии совместной грантовой деятельности.

Данное мероприятие стало одним из этапов формирования и поддержки образовательной среды в волгоградском регионе, способствующей обеспечению равных образовательных возможностей и успешной социализации личности каждого обучающегося.