В субботу, 24 ноября, в ВолгГТУ завершила свою работу VII Молодежная школа по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству "Робошкола+"

26.11.2018

В ее работе приняли участие в общей сложности более 300 студентов,
представлявших  14 университетов из 13 регионов России (в том числе более 40 иногородних студентов и аспирантов таких вузов, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, КФУ, ННГУ, ЮФУ, САФУ и др.) и более 100 волгоградских школьников и студентов колледжей.

В рамках школы прошло 6 открытых  лекций, несколько мастер-классов, четыре основных образовательных трека для студентов (мобильная колесная робототехника, беспилотники и техническое зрение, машинное обучение и высокопроизводительные вычисления), 9 образовательных треков для школьников разных возрастов, 6 хакатонов по основным трекам школы, а также по спортивному программированию, конкурс проектов участников школы и другие мероприятия, которые провели 11 преподавателей из ведущих  российских университетов и компаний IT-отрасли, а также несколько приглашенных волгоградских экспертов и более 20 преподавателей ВолгГТУ.

В субботу, 24 ноября, состоялись 4 хакатона: по управлению беспилотным колесным роботом с помощью алгоритмов технического зрения (анализ данных с камеры), в котором маленький автомобиль самостоятельно, подобно реальному большому беспилотнику, ориентировался по разметке и реагировал на светофор; по машинному обучению, в котором происходило обучение нейронных сетей по датасетам на скоростных GPU, по высокопроизводительным вычислениям также на GPU и вычислительном кластере ВолгГТУ, а также индивидуальный контест по спортивному программированию по правилам ACM ICPC. 

После подведения итогов хакатонов и конкурса проектов состоялось официальное закрытие школы.

Для тех, кто еще вдруг не знает: хакатон – это форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

К участникам Робошколы обратились декан ФЭВТ Волгоградского опорного техуниверситета О.А. Авдеюк, один из экспертов школы доцент кафедры Вычислительной физики Физического факультета СПбГУ С.А. Немнюгин и один из организаторов школы зав. кафедрой ЭВМ и систем ВолгГТУ А.Е. Андреев.

Выступившие поблагодарили участников за плодотворную работу, пожелали им дальнейшего развития как специалистов и исследователей по тематике школы и в целом.   

Затем состоялось вручение сертификатов участникам и дипломов победителям конкурсов, фотографирование с участием гостей школы, часть из которых после церемонии закрытия ждала обзорная экскурсия по Волгограду. 

VII Робошкола закрыта, но история продолжается!

Ждем и готовимся к следующей школе!

Более подробный рассказ о прошедшей школе, ее мероприятиях, интересных моментах, отзывы участников и экспертов, а также список победителей хакатонов и конкурсов – в нашем следующем материале!

Возврат к списку