Ученые Института архитектуры и строительства приняли участие 8 ноября 2018 г. в работе Всероссийского круглого стола «Единая информационная среда как необходимое условие повышения энергоэффективности в ЖКХ» в Казанском государственном архитектурно-ст

12.11.2018

8 ноября 2018 года в конференц-зале КГАСУ в рамках Международной научно-практической конференции «SMART Polis» / «Интеллектуальный город: устойчивость, управление, архитектура, реновация, технологии», проводимой в КГАСУ 8-9 ноября, состоялся круглый стол «Единая информационная среда как необходимое условие повышения энергоэффективности в ЖКХ».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ректор КГАСУ Р.К. Низамов и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан И.Н. Насыров.

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой «Муниципальный менеджмент» КГАСУ, доктор экономических наук, профессор А.И. Романова.

Доклады на актуальные темы в сфере ЖКХ представили:

А.В. Ульянов, заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Москва) — «Механизмы поддержки при проведении мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов»;

А.Ю. Гудзь, директор МУП «Служба технического надзора» (Казань) — «Практика организации энергоэффективного капитального ремонта жилищного фонда»;

А.М. Сулейманов, заведующий кафедрой «Строительные материалы» КГАСУ, доктор технических наук, профессор — " Роль строительных материалов в повышении энергоэффективности ЖКХ«;

Е.А. Чекашов, директор МУП «Казанский энергосервисный центр», заместитель исполнительного директора НП «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» — «Цифровизация ЖКХ»;

О.В. Максимчук, заведующая кафедрой «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» Волгоградского государственного технического университета — «Оптимизация процессов энергоаудиторского обследования с применением программного продукта «СТО: ЭНЕРГОАУДИТОР.1»;

С.Ю. Могилевец, генеральный директор ООО «ЮИТ Сервис Казань» — «Дигитализация процессов взаимодействия с клиентом в рамках обслуживания многоквартирных домов»;

О.А. Гришина, начальник Управления обучающих проектов ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» — «Образовательно-просветительский комплекс «Основы энергосбережения и экологической безопасности».

В ходе круглого стола состоялось обсуждение актуальных проблем по темам докладов, вопросов взаимодействия государственных и негосударственных структур, образования, науки и практики, в том числе информационного сотрудничества, методов повышения энергоэффективности многоквартирных домов и др.

Участники мероприятия посетили новый Центр инженерных систем КГАСУ «SYSTEMS». Экскурсию провели заведующий кафедрой теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции Р.А. Садыков и доцент кафедры Р.Г. Сафиуллин. Гостям университета продемонстрировали конференц-зал, залы теплогенерации и микроклимата, водоснабжения и водоотведения, возобновляемых источников энергии, познакомили с лабораторными комплексами и стендами, их оборудованием, рассказали о возможностях Центра.

Дополнительная информация и фото по ссылке: https://www.kgasu.ru/news/official/universitetskaya-zhizn/v-kgasu-proshel-kruglyy-stol-edinaya-informatsionnaya-sreda-kak-neobkhodimoe-uslovie-povysheniya-ene/

О.В. Максимчук, заведующий кафедрой «Управление и развитие городского хозяйства и строительства»