Политехники удостоены первой и второй премий на XII конкурсе проектов молодых ученых в Москве

01.11.2018

В Москве с 29 октября по 1 ноября в ЦВК «Экспоцентр» проходила Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2018», в работе которой принимали участие и политехники во главе с президентом ВолгГТУ – опорного университета, академиком РАН, заведующим кафедрой «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров» вуза Иваном Александровичем Новаковым.

В рамках выставки состоялся XII конкурс проектов молодых ученых посвященный основателю конкурса и председателю оргкомитета – вице-президенту РСХ и РХО им. Д.И. Менделеева, профессору С.В. Голубкову.

Сергей Викторович посвятил большой химии всю свою жизнь. В 1960 году, после окончания Ленинградского технологического института им. Ленсовета, его направили на Волгоградский химический завод им. С.М. Кирова. Карьерный рост был стремительным: аппаратчик, начальник смены, начальник корпуса, через четыре года – начальник крупного цеха, начальник технического отдела и, наконец, главный инженер.

В 1974 году С.В. Голубков возглавил отдел химической, нефтяной, газовой и микробиологической промышленности Волгоградского обкома КПСС. При его участии за три года был построен и начал работать крупнейший в мире Светлоярский завод белково-витаминных концентратов, проложен 300-километровый участок магистрального газопровода «Союз», газифицированы два района Волгоградской области. С 1977 по 1992 годы С.В. Голубков – заместитель и первый заместитель министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР, затем первый вице-президент ЗАО «Росхимнефть», профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Сергей Викторович всегда уделял большое внимание подготовке молодых специалистов, продвижению инновационных разработок молодых исследователей на предприятия химической промышленности. С этой целью и был организован конкурс проектов молодых ученых в рамках международной выставки «Химия», который первый раз прошел в 2007 году. За время проведения он значительно расширил состав и географию участников, собрав в этом году молодых ученых из ведущих технических и технологических университетов России, Беларуси, Казахстана. Вдохновляющая энергия Сергея Викторовича, его энтузиазм, высокий профессионализм, неподдельный интерес к работе студентов, аспирантов, начинающих инженеров, умение привлечь в жюри ведущих ученых и специалистов химической отрасли – все это позволяло и позволяет проводить конкурс на большом накале и привлекает к нему год от года все больше заинтересованных участников.

В этом году было подано 79 заявок из 35 организаций, включая классические, федеральные, технические университеты, институты Российской академии наук.

Жюри конкурса представляли ректоры, ученые ведущих химических и технологических университетов России, что обеспечило необходимую экспертную оценку проектов.

После предварительного рассмотрения экспертной комиссией, в финал конкурса были отобраны 27 работ, в их числе две работы молодых ученых ВолгГТУ: Ивана Александровича Кириллова, студента гр. ТНГМ-2.3п (руководитель д.х.н., к.фарм.н. М.Б. Навроцкий) и Светланы Сергеевны Лопатиной, аспиранта кафедры ХТПЭ (руководитель д.т.н. М.А. Ваниев), которые были представлены в очных презентациях.

Работа И.А. Кириллова посвящена изучению алкоголиза 2-(нитроимино)-1,2-дигидропиримидин-4(3H)-онов. В ней заявлено о новом подходе к синтезу биологически активных производных 2-алкосипиримидин-4(3H)-она, а также установлено, что полученные соединения обладают выраженной анти-ВИЧ-1 активностью.

Работа С.С. Лопатиной посвящена разработке водонабухающих резин на основе бутадиен-нитрильного каучука. В результате проведенных исследований разработаны эластомеры и исследованы свойства водонабухающих материалов на их основе. В настоящее время, полученные материалы проходят стендовые испытания у потенциальных потребителей.

В результате представления и защиты своих проектов работы И.А. Кириллова и С.С. Лопатиной удостоены первой и второй премий соответственно. Все участники финала также получили в подарок книгу С.В. Голубкова и другие ценные призы от организаторов конкурса.

Выставка «Химия» способствует изучению положительного мирового опыта в сфере химической технологии. Участники и посетители выставки – специалисты научной и производственной сферы, руководители химической и других отраслей, представители бизнеса, молодые исследователи – получают уникальную возможность для обсуждения современного состояния и перспектив развития отечественной и мировой химии. Конкурс проектов молодых ученых позволяет стать участником этого процесса.

Тематика проектов определена организаторами конкурса как представляющая практический интерес для предприятий и организаций химического комплекса в целях достижения мирового уровня в технологиях и исследованиях. В своих проектах конкурсанты рассматривали как фундаментальные, так и прикладные задачи: создание композиционных материалов, разработку ресурсо- и энергоэффективных технологий, разработку технологий и материалов медицинского назначения, химических и биологических методов утилизации и переработки отходов, очистки сточных вод и др. Молодым ученым предоставилась возможность проявить себя на международном промышленно-научном форуме, представить специалистам и руководителям химической отрасли, бизнес-сообществу свои идеи, проекты, которые могут послужить реконструкции химического комплекса России.

Поздравляем наших политехников с успешным выступлением на XII конкурсе проектов молодых ученых и желаем им дальнейших успехов!

Возврат к списку