Ушел из жизни Виктор Степанович Душко

31.10.2018

Ушел из жизни замечательный человек. старейший работник Горхоза Душко Виктор Степанович. Ему недавно исполнилось 84 года. По нашим временам не очень много.

Виктор Степанович родился в 4 августа 1934 года в рабочей семье в городе Макеевка, Донецкой области.

27 ноября 1942 года на войне под городом Туапсе погиб его отец Душко Степан Кириллович. Солдатская вдова Душко Елена Степановна всю свою дальнейшую жизнь посвятила воспитанию сына.

В школе Виктор Степанович профессионально занимался футболом, при этом в классе был лучшим учеником. Закончил школу с одними «пятёрками» в аттестате.

В 1958 году после окончания Харьковского политехнического института по специальности инженер-механик был распределен на Сталинградский тракторный завод инженером в экспериментальный цех. Благодаря своей работоспособности и хорошей инженерной мысли в 1969 году становится заместителем начальника этого цеха. В этом же году Душко Виктор Степанович получает предложение начать свою педагогическую деятельность в Волгоградском сельскохозяйственном институте сначала в должности ассистента, а затем, после защиты в 1971 году кандидатской диссертации, в должности и.о. доцента.

В 1972 году Душко Виктор Степанович переходит работать в Волгоградский институт инженеров городского хозяйства на должность доцента кафедры «Теоретическая механика».

С этого момента вся его трудовая и общественная деятельность неразрывно связана со ставшим ему родным горхозом.

С 1979 года он сочетает преподавательскую деятельность с организационной, работая в должности заместителя декана факультета «Водоснабжение и канализация», декана факультета вечернего и заочного обучения, директором института дистанционного обучения вплоть до 2005 года.

На протяжении всей своей производственной и педагогической деятельности Виктор Степанович был лидером и в общественно-политической жизни коллективов, в которых работал.

В 1960 году он избирается заместителем секретаря ВЛКСМ Волгоградского тракторного завода, с 1983 по 1990 годы – секретарь партийного комитета Волгоградского инженерно-строительного института.

За свою трудовую и общественно-политическую деятельность удостоен многочисленными наградами университета, Волгоградской городской Думы и администрации г Волгограда.

Душко Виктор Степанович – Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Виктор Степанович был хорошим семьянином, прекрасным мужем, прожившим в счастливом браке 61 год. Он воспитал замечательных детей, много времени проводил с внуками, был скромным и отзывчивым человеком.

Прощание с Душко Виктором Степановичем состоится в холле института архитектуры и строительства 2 ноября 2018 года с 11.00 до 12.00 часов.

Похороны на Краснооктябрьском кладбище.

Коллектив Университета скорбит о безвременной кончине нашего друга и коллеги Душко Виктора Степановича и приносит глубокие соболезнования родным и близким.

Возврат к списку