Практическое занятие на объекте

24.10.2018

В рамках дисциплины «Основы защиты окружающей среды» студенты группы ПБ-1-17 посетили одно из крупнейших зернохранилищ города Волгограда, на котором наглядно увидели системы вентиляции и очистки вентиляционных выбросов на различных участках технологического процесса. Представители предприятия показали наиболее опасные участки с точки зрения возникновения взрывов пылевоздушных смесей и пожаров. Рассказали об  особенностях  проектирования данных объектов, в частности о важном техническом решении, которое позволяет избежать разрушения основного здания в случае потенциального  взрыва на объекте.

Ребятам было рассказано о технике безопасности на предприятии, об основных опасностях в процессе эксплуатации объекта, в том числе и основного технологического участка – силосов, со сложностью перехода из одного в другой на большой высоте.

Во время великой отечественной войны, здание элеватора было самым высоким объектом в городе, важной стратегической точкой, и на территории которой велись очень крупные бои за обладание этим сооружением, несмотря на это работники подчеркнули, что до сих пор работают и бережно относятся к его эксплуатации, на том оборудовании, которое было установлено до войны, потому что оно надежное, легкое в обслуживании, и не требует постоянных вложений.

В целом экскурсия на объект очень понравилась студентам,  полученные ими знания должны пригодиться в профессиональной деятельности.

Сотрудники кафедры ПБиЗЧС и студенты очень благодарны за проведенную экскурсию  руководству и сотрудникам отдела безопасности ООО «Волгоградский  элеватор».

Доц. Каф. ПБиЗЧС Власова О.С.

Возврат к списку