Всероссийский слет студенческих отрядов

17.10.2018

Студенческие отряды - это не только работа - это своя субкультура, традиции, развитие студенческого самоуправления, воспитательная деятельность и просто - крепкая дружба и возможность работать и общаться в коллективе. Также мы активно участвуем в различных мероприятиях слётах конкурсах как местного так и всероссийского уровня, а также проводим свои собственные конкурсы, мероприятия внутри студ. отрядовского движения.

Самое масштабное, яркое, грандиозное и незабываемое событие 2018 года в жизни студенческих отрядов России, к сожалению, уже позади, однако, воспоминания и ощущение праздника ни на минуту не покидает его участников даже сегодня!

С 13 по 15 октября 2018 года в г. Ростове-на-Дону проходил Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 59-го трудового семестра. Слет организован при поддержке молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (МООО «РСО») совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по делам молодежи, Правительством Ростовской области. Делегация Волгоградского регионального отделения состояло из 28 человек.

Отдельного внимания заслуживает высокий уровень подготовки и проведения слета. С первых минут пребывания на Донской земле особо сильно ощущается, насколько тепло и трепетно отнеслись организаторы к проведению ВССО, ощущается забота и внимание по отношению к каждому участнику. Даже еще по пути в гостиницу, проезжая мимо Ростов-Арены и видя на её огромных плазменных щитах: «Приветствуем участников Всероссийского слета студенческих отрядов», моментально ловишь себя на мысли, что ты здесь действительно желанный гость. Всё, с чем приходилось сталкиваться участникам на протяжении слёта, отличалось высоким качеством и уровнем комфорта. Трёхкратное спасибо, которое по инициативе командира Центрального штаба – Михаила Киселёва, радостно кричали несколько тысяч присутствующих в адрес Оргкомитета слёта , хочется повторить ещё раз! Волгоградский областной штаб выражает искреннюю благодарность Ростовскому штабу студенческих отрядов, Центральному штабу «РСО», всем тем людям, которые имели непосредственное отношение к гостям ВССО-59, делая всё с огромной добротой, искренностью и радостью!

В рамках ВССО-59 проходили различные конкурсы, соревнования и мероприятия: конкурсы профессионального мастерства, отдельно для многих направлений деятельности, V Всероссийская спартакиада, конкурс «Мисс РСО» и т.д. Бойцы нашего регионального отделения также с удовольствием принимали в них участие. Церемонии открытия и закрытия подарили ощущение масштаба и праздника. С окончанием трудового семестра бойцов студенческих отрядов поздравил Президент Российской Федерации – Владимир Путин.

Роль такой организации, как «РСО» в жизни нынешней молодежи огромна. Она насыщает жизнь российских студентов новыми красками, пробуждает желание и стремление к труду, объединяет, дарит возможность постоянно обмениваться эмоциями и опытом, социализирует и мотивирует своих бойцов на саморазвитие.

В данном слете активно поучаствовали студенты из Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, которую возглавляли куратор студенческих отрядов Туманов С.Л., командир штаба студенческих отрядов  Файзуллоев Мехроб (уч. гр. ГСМ-1-18) и комиссар штаба студенческих отрядов  Сапожников Максим (уч. гр. СМ-11-18) и еще 7 студентов. Члены делегации ИАиС ВолгГТУ приняли участие во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов , конкурсах профессионального мастерства по направлениям деятельности, дискуссионных и образовательных площадках, встречах с работодателями.  

Возврат к списку