Юбилейная выставка художника и преподавателя Михаила Чалова

06.10.2018

5 октября в выставочном зале детской художественной школы им. В.В. Федорова на Краснознаменской, 6. открылась персональная выставка члена Союза художников, лауреата государственной премии Волгоградской области, лауреата премии города-героя Волгограда, доцента кафедры ДиМДИ ВолгГТУ Михаила Николаевича Чалова.

Выставка приурочена к 70-летию художника. Ее лейтмотивом, основной идеей стала тема города, его исторического и архитектурного прошлого. Основываясь на глубоком изучении истории города, анализируя и проникая в эпоху вековой давности, М. Чалов воссоздает облик улиц и площадей, набережных и отдельных зданий Царицына конца XIX начала XX века.

Открывая выставку, директор детской художественной школы  им. В.В. Федорова Л.Л. Ишкова отметила многолетний и плодотворный труд художника по воссозданию утраченного художественного облика Царицына.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак искренне поддержал доцента М.Н. Чалова в его подвижническом труде и популяризации истории нашего края и приобщении молодежи к изучению наследия города. Он отметил, что руководство университета всегда поддерживало и будет поддерживать подвижническую деятельность художника и пожелал ему творческих успехов.

В многочисленных выступлениях депутатов, художников, преподавателей, друзей и знакомых выражалось искреннее восхищение талантом, энергией художника, его огромным желанием к раскрытию архитектурных тайн Царицына.

Еще одним ярким событием на открытии персональной выставки стала презентация только что изданной книги-альбома М. Чалова «Историческая реконструкция города Царицына (Сталинграда-Волгограда) в живописи и графике по архивным документам». Богато иллюстрированная книга вышла тиражом в 1000 экземпляров, ее можно приобрести в магазине на Краснознаменской, 6, или у автора.

Возврат к списку