В ИАиС обсудили актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна

28.09.2018

В Институте архитектуры и строительства продолжается XXVII международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

26 сентября в рамках смотра-конкурса прошла международная научная конференция «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна: теория, практика, образование». На пленарном заседании в конференц-зале ИАиС прозвучало несколько докладов на актуальные темы.

Профессор Ингеборг Терезия Штуде, руководитель координационного центра «Берлин без барьеров» департамента городского развития и окружающей среды Сената Берлина, рассказала о том, как в Германии решаются вопросы создания безбарьерного пространства («Дизайн для всех»), особенно на объектах, находящихся под охраной государства, отметив, что сложнее всего, безусловно, найти баланс между потребностями людей с ограниченными возможностями и необходимостью соблюдения требований организации по охране памятников архитектуры.

Валентина Васильевна Серебряная, профессор ИАиС, член ИКОМОС, рассказала о состоянии ансамбля «Старая Сарепта», об утраченных элементах архитектурного ансамбля, о зданиях, остро нуждающихся в реконструкции. Затем Алексей Валентинович Крашенинников, доктор архитектуры, профессор, директор научно-образовательного центра «Урбанистика» Московского архитектурного института (МАРХИ), рассказал об архитектуре гибридного здания.

От архитектурных памятников и особенностей работы с ними перешли к обсуждению вопросов, связанных с архитектурно-художественным образованием. Наталья Александровна Терещенко, доцент кафедры изобразительного искусства, руководитель регионального центра архитектурно-художественной довузовской подготовки Академии культуры и искусств ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, выступила с докладом «Реализация модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений в рамках «Образовательного кластера Южного федерального университета» по развитию системы непрерывного архитектурно-художественного образования в регионе».

Прозвучали и другие интересные доклады – тематика исследований, представленных на конференции, оказалось по-настоящему широкой. По итогам конференции выпущен сборник статей объемом более 400 страниц. Желающие могут ознакомиться с материалами конференции в библиотеке ИАиС. 

Возврат к списку