XXVII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству

25.09.2018

С 23 по 29 сентября 2018 г. в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ проходит XXVII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. В конкурсе принимают участие представители около 60 университетов из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, а также представители фонда Archiprix (Нидерланды) и фонда им. Я.Чернихова.

24 сентября в Институте архитектуры и строительства состоялось торжественное открытие смотра-конкурса. В актовом зале ИАиС собрались многочисленные гости, к которым с приветственным словом обратился ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак. Он познакомил собравшихся с техническим университетом, рассказав о наиболее значимых достижениях вуза, и пожелал студентам-участникам конкурса высоких баллов, а членам жюри – получения удовольствия от знакомства с интересными работами.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Николаевна Прохорова в своем обращении к участникам мероприятия призналась, что Институт архитектуры и строительства и областной комитет архитектуры связывает давняя дружба: сама Елена Николаевна, как и большинство ее коллег, являются выпускниками именно волгоградского «Горхоза». Председатель комитета отметила, что ни один значимый проект создания комфортной среды в городе не проходит без участия представителей нашего вуза. Достаточно вспомнить реализацию приоритетного проекта – благоустройства поймы реки Царица, в разработке которого принимали непосредственное участие преподаватели и студенты ИАиС.

Руководитель департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда Эдвин Юрьевич Петров напомнил гостям о героическом прошлом нашего города. Главный архитектор  подчеркнул, что несмотря на свою более чем четырехсотлетнюю историю, Волгоград – город молодой, ведь во время Сталинградской битвы он был почти полностью разрушен, а затем заново построен. По словам Э.Ю. Петрова, после войны город стал «полигоном градостроительных идей, которые реализовывал целый архитектурный десант». В результате центр Волгограда представляет собой единый архитектурный ансамбль – уникальный в мировом масштабе. «Это архитектурное наследие нужно не только сохранять, но и развивать, и большая роль в этом принадлежит выпускникам волгоградской архитектурной школы», - подчеркнул Э.Ю. Петров.

Первый проректор – директор ИАиС д.т.н., профессор Игорь Владимирович Стефаненко также поприветствовал участников Международного смотра-конкурса и пожелал всем плодотворной работы.

Торжественную церемонию открытия смотра-конкурса продолжил небольшой концерт, участниками которого стали талантливые студенты-архитекторы ИАиС. Песни, инструментальная музыка, яркий танцевальный номер создали по-настоящему праздничную атмосферу.

Затем участники встречи перешли к обсуждению рабочих вопросов. Дело в том, что конкурсным комиссиям, которые будут оценивать проекты, предстоит очень большая работа. На конкурс представлено более 600 проектов бакалавров, специалистов и магистров в 12 номинациях по архитектуре, дизайну, градостроительству, реставрации, монументальному и декоративно-прикладному искусству. В результате сложной процедуры рецензирования и оценки будут выбраны проекты, являющиеся эталонами в своих номинациях и ориентирами для развития архитектурно-художественного образования. Это и является целью проведения конкурса – определить ведущие направления развития современного архитектурного образования.

Отметим, что традиция проведения ежегодных смотров достижений высших архитектурных школ ведет начало с 1965 года, когда прошел первый всесоюзный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре. В 1991 году смотр-конкурс получил статус международного. Таким образом, в 2018 году конкурс проводится в 27-й раз (по отсчету от 1991 года, в статусе международного) или в 53-й раз, если вести отсчет от 1965 года.

В Волгограде смотр-конкурс проходит во второй раз, и это значительное событие в жизни города, признание заслуг Волгоградской архитектурной школы и авторитета нашего вуза.

Волгоград-ТРВ

Муниципальное телевидение Волгограда

Возврат к списку