Торжественная линейка в День знаний

02.09.2018

Всем известно, что Горхоз славится своими традициями. Одна из них – начинать учебный год торжественно, с праздничной линейки.

1 сентября 2018 года во дворе корпуса «А» собрались первокурсники и их родители, а также деканы, преподаватели и сотрудники факультетов, руководство вуза и почетные гости праздника: поздравить первокурсников с верным выбором будущей профессии и с началом студенческой жизни пришли представители администрации города и области, Главного управления МЧС, ведущих организаций региона в сфере строительства и ЖКХ.

Открывая торжественную линейку, ректор Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Владимир Ильич Лысак обратился прежде всего к первокурсникам. Он поздравил ребят с началом замечательного периода их жизни, пожелал им прожить это время достойно и через несколько лет получить дипломы об окончании нашего университета. «Вы абсолютно правильно сделали, что поступили в Институт архитектуры и строительства, всем известный как Горхоз. Сейчас большое внимание уделяется строительству. Мы все видим, как развивается и с каждым днем хорошеет наш город. Строятся дороги, новые здания, сооружения важного назначения – это все сделали выпускники Горхоза, и мы ими гордимся. Думаю, мы будем гордиться и вами! Удачи!» – такое напутствие дал первокурсникам ректор опорного университета.

Директор Института архитектуры и строительства, д.т.н., профессор Игорь Владимирович Стефаненко в свою очередь подчеркнул, что не случайно первая встреча с новыми студентами вуза проходит именно во дворе корпуса «А», ведь это здание, откуда начинался Горхоз: «Эти стены много лет назад  приняли первых студентов, и потом на протяжении десятилетий здесь обучались сотни людей, которые достойно несут звание «Строитель». И сегодня наш коллектив постарается, чтобы вы получили качественные знания, стали прекрасными специалистами, а также хорошо и интересно провели студенческие годы!» – сказал Игорь Владимирович.

Секретарь Волгоградской епархии отец Вячеслав также обратился к первокурсникам. Он подчеркнул, что архитектура и строительство – это искусство, а искусство всегда должно быть облагорожено нравственными чувствами человека, и пожелал всем достижения гармонии научного знания и духовного состояния.

Поздравил первокурсников и представитель студенчества Вадим Татариков, председатель студсовета факультета СиЖКХ. Он пожелал всем следовать девизу студентов Горхоза: «Живи заметно!»

По многолетней традиции Горхоза, самый большой и самый первый студенческий билет получает первокурсник с наибольшей суммой баллов по результатам ЕГЭ. В этом году им стал студент специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Семен Богданов, набравший в сумме 246 баллов, и символический студенческий билет ему вручил ректор ВолгГТУ.

Честь получить первый студенческий билет и зачетную книжку из рук наших почетных гостей-партнеров выпала и лучшим абитуриентам, поступившим на профильные направления.  Начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Владимирович Гребенюк вручил студенческий билет и зачетную книжку студенту I курса специальности «Пожарная безопасность» Андрею Приходько, набравшему высший балл по результатам ЕГЭ среди абитуриентов данной специальности.

Студенческий билет первокурснице профиля «Автомобильные дороги» Анастасии Боровик – лучшей среди абитуриентов-дорожников – вручил генеральный директор ГБУ «Волгоградавтодор» Игорь Анатольевич Подгорный.

Среди первокурсников профиля «Промышленное и гражданское строительство» самый высокий балл у Ольги Гаврилятовой. Она получила важные документы – студенческий билет и зачетную книжку – из рук заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Евгения Геннадьевича Васильева.

Руководитель департамента по градостроительству и архитектуре  администрации Волгограда Эдвин Юрьевич Петров вручил студенческий билет Алисе Татаринцевой – лучшей среди абитуриентов-архитекторов.

Студенческий билет первокурснику профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» Владиславу Степанову торжественно вручил директор ООО «Концессии теплоснабжения» г. Волгограда Эдуард Владимирович Шпаковский.

Прекрасным завершением праздничной линейки стало яркое выступление Юлии Селюниной – лауреата и победителя многочисленных вокальных конкурсов. «Сильные духом, мечтой окрыленные, идущие вперед, целеустремленные», – эти слова будто специально написаны о дружных студентах Горхоза, которые сегодня приняли в свои ряды первокурсников. На последних аккордах песни в небо устремились воздушные шары – весело, легко, ярко. Пусть такой же будет студенческая жизнь этих ребят!

Возврат к списку