Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с ректорами вузов

31.08.2018

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров накануне начала нового учебного года провел рабочую встречу с ректорами вузов. В центре внимания — вопросы материально-технической оснащенности учреждений; реализация совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Волгоградской области; а также инициатива региона по подготовке специалистов среднего звена на базе высших учебных заведений.

Андрей Бочаров отметил, что в новый учебный год ведущие высшие учебные заведения Волгоградской области входят с новыми направлениями подготовки, инжиниринговыми и инновационными центрами, обновленными материально-техническими базами. «Обучение студентов по самым высоким международным стандартам, подготовка высокопрофессиональных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, востребованных на рынке труда, — главная задача вузов. И нужно сказать, что ведущие вузы Волгоградской области с ней справляются», — подчеркнул губернатор.

Так, например, Волгоградский государственный технический университет выступил интеллектуальным партнером области в реализации федеральной программы по открытию в России детских технопарков «Кванториум». Более 800 волгоградских старшеклассников смогут обучаться у лучших педагогов высшей школы, начиная с этого года.

Увеличению доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в регионе, реализации государственно важной задачи по импортозамещению и импортоопережению способствует работа инжинирингового центра университета ВолгГТУ. Еще один подобный центр вскоре появится и в Волгоградском государственном университете — вуз стал победителем федерального конкурса и получит средства на развитие экологического инжиниринга, услуг в области аддитивных технологий, телекоммуникаций и информационной безопасности. 

Оригинал материала: http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/200651/

Возврат к списку