В рамках экспедиции «Эковолна» в ВолгГТУ прошел круглый стол «Инновационные экотехнологии: вызов современности»

30.08.2018

Волгоградский технический университет стал одной из базовых площадок экспедиции «Эковолна». Участники экспедиции совершают переход на разработанном и построенном собственными силами катамаране от берегов Балтийского до Каспийского моря, исключительно используя энергию солнца. 

Экспедиция «Эковолна» является одним из знаковых мероприятий проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ, направленного на развитие водного экотуризма, поддержку экологических образовательных программ, инженерных и научных разработок в области гелиоэнергетики и экологии. 

В ВолгГТУ состоялся круглый стол «Инновационные экотехнологии: вызов современности», в работе которого приняли участие генеральный директор АО ФЦГС «ЭКОЛОГИЯ» Александр Анатольевич Сапунков, ректор Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмед Султанович Халадов, а также сотрудники отдела водных ресурсов Нижнее-Волжского бассейнового водного управления по Волгоградской области, представитель волгоградской обладминистрации, ведущие ВолгГТУ в области экологии и композитных материалов.
Участников круглого стола поприветствовал первый проректор Волгоградского опорного техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий, проиллюстрировав основные направления развития университета положительной статистикой результатов публикационной активности, критериев научной и образовательной деятельности. 

Руководитель экспедиции Евгений Валерьевич Казанов рассказал участникам круглого стола о задачах проекта в области экологии и развития водного экотуризма, а также анонсировал программу соревнований «Солнечная регата», на которой команды школьников из городов России представляли сделанные своими руками лодки на солнечных панелях. Напомним, что первый этап соревнований проходил в мае текущего года в Нижнем Новгороде, где Волгоград представляла команда ребят «Гардемарины».

Предварительно члены экспедиции «Эковолна» побывали с визитом на факультете довузовской подготовки ВолгГТУ, познакомившись с новыми лабораториями факультета,  реализуемыми на факультете образовательными программами и проектами, выразили уверенность на продолжение тесного сотрудничества в области реализации дополнительных образовательных и олимпиадных программ для школьников.

Программу дня завершила экскурсия членов экипажа солнечного катамарана на Мамаев курган.

Возврат к списку