РГ: Кредиты на оплату образования студенты получат в декабре

21.08.2018

К 1 сентября кредиты на оплату высшего образования никто не получит. Программа образовательного кредитования заново заработает только 1 декабря этого года. Об этом «Российской газете» сообщили в минобрнауки. «С учетом проведения процедуры реорганизации Министерства образования и науки РФ сроки возобновления программы перенесены на 1 декабря 2018 года», - заявили в министерстве.

Ведомство уже ведет со Сбербанком переговоры по ее возобновлению, подтвердили в кредитной организации. Представители банка и департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики минобрнауки сейчас занимаются согласованием дорожной карты, которая ускорит запуск госпрограммы.

Она была заморожена более полутора лет назад, но в феврале этого года правительство утвердило разработанную минобрнауки обновленную версию правил господдержки образовательных кредитов.

Сейчас тестируется информационная система, которая позволит банкам, вузам и минобрнауки оперативно обмениваться информацией по вопросам реализации программы образовательного кредитования. Пока министерство актуализирует справочную информацию о вузах. Если помимо Сбербанка в реализации программы захотят принять участие другие кредитные организации, министерство готово рассмотреть их заявки. В минобрнауки предполагают, что количество участников программы образовательного кредитования может возрасти.

Сейчас участниками программы образовательного кредитования являются более девяти тысяч обучающихся, рассказали в министерстве

Это студенты, успевшие взять ссуду на обучение еще до заморозки программы. «В федеральном бюджете на реализацию программы предусмотрены средства в объеме 207 миллионов рублей, которые направляются на оплату процентов по заключенным образовательным кредитам», - отметили в минобрнауки.

Спрос на такие ссуды устойчивый. Как сообщили «РГ» в нескольких вузах, в их отделы платных образовательных услуг абитуриенты постоянно обращаются с этим вопросом. Интерес молодежи понятен - образовательный кредит предоставляется на льготной основе и дает возможность сначала получить образование, а затем выплатить деньги за обучение с будущей зарплаты.

Оригинал материала и его полная версия: https://rg.ru/2018/08/14/kredity-na-oplatu-obrazovaniia-studenty-poluchat-v-dekabre.html

Возврат к списку