Мой выбор профессии

20.07.2018

Июнь 2012, окончена школа и стоит вопрос: «Куда пойти учиться?». Согласитесь, что когда тебе 17 лет, трудно решить чем тебе заниматься в жизни и куда пойти учиться. Для себя я решила, что буду поступать в ВУЗ, который существует много лет, имеет солидную учебную базу и даёт хорошее образование. Выбор пал на институт архитектуры и строительства. Вызвало  интерес  направление «Техносферная безопасность» профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях», куда я успешно поступила. Учиться оказалось необычайно интересно, потому что изучение теории сочеталось с практикой, можно было дежурить в учебной пожарной части, где возможно приобретение практических навыков по тушению пожаров. После первого курса у нас была практика на базе МЧС в среднеахтубинском районе. Мы учились делать: боевое развертывание, тушение пожаров, спасение и оказание первой помощи пострадавшим. В 2014 году принимали участие в соревнованиях «Спасатель-2014» в ходе которых были свидетелями работы кинологической службы МЧС России , собаки разыскивали потерпевших под условными завалами. В сочетании с теоретическими знаниями практические занятия дают возможность выпускникам этой специальности вливаться в коллектив МЧС без проблем. Но это не самое главное, главное что в процессе обучения по специальности «Защита в ЧС» ведётся обучение анализировать сложившиеся ЧС, решать вопросы по предотвращению и ликвидации различных ЧС и устранение негативных последствий. Это уже другой уровень решения поставленных задач, которые требует научных решений. Поэтому после окончания бакалавриата я поступила в магистратуру, что бы продолжить своё обучение в этой области. Параллельно с обучением в магистратуре устроилась работать преподавателем в «Волгоградский экономико-технический колледж». Вела специальную дисциплину: тактика аварийно- спасательных работ. Обучение в магистратуре дало возможность осознать, что практика зашиты от ЧС неразрывна связана с наукой. Это повлияло на мое решение поступить в аспирантуру по этому же направлению. Знания полученные в ВУЗе дали такие возможности. Я благодарна преподавателям и всем тем, кто обеспечивал учебный процесс. Учиться было интересно и самое главное в процессе обучения пришло осознание правильности моего выбора.

выпускница группы ТБМ-2-16 Бабская А.Ю.