Кафедра ВиВ ждет своих абитуриентов!

20.07.2018

Кафедра «Водоснабжения и водоотведения» входит в состав факультета «Транспортных,  инженерных систем и техносферной безопасности». Это старейшая кафедра института, она ведет набор студентов уже более 60 лет. В 1957 году в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства была создана кафедра «Водоснабжение и канализация». Возглавил кафедру к.т.н. Богомазов П.Е. В период с 1957г. по 1971г. кафедрой руководил к.т.н. Матасов В.Л. В разное время кафедрой заведовали профессора Доскина Э.П. (1971-1981), Анисимов Л.А.(1981-1984), Ксенофонтов В.А. (1984-2003)г.

В настоящее время кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» руководит д.т.н., профессор Москвичева Е.В. В составе кафедры работают высококлассные преподаватели, из них 4 профессора (3 из которых доктора технических наук) и 7 кандидатов технических наук.

На кафедре представлены все ступени высшего образования, открыта аспирантура по специальностям: «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», «Электрохимия», «Геоэкология». Также открыта магистратура по направлениям: ”Водоотведение и очистка сточных вод”, «Водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий».

Бакалавры, магистры и аспиранты кафедры постоянно участвуют в конференциях, выставках, симпозиумах, всероссийского и международного уровней. Их работы всегда занимают достойные и почётные места, отмечаются дипломами и премиями за научную и практическую значимость.

На кафедре постоянно ведётся большая работа по реконструкции имеющейся и созданию новой лабораторной базы. Лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием для выполнения работ, поэтому выполнять их всегда увлекательно и интересно. Созданы лаборатории очистки сточных вод и обработки осадков, контроля качества воды, санитарно-технического оборудования зданий, насосной станции (действующий макет насосной станции является уникальным экспонатом кафедры, который позволяет наглядно и понятно продемонстрировать работу насосов).

В 2008 году на кафедре была основана научная школа «Разработка конкурентоспособных технологий в области рационального природопользования».

Обучение на кафедре является очень перспективным, потому что проблемы водоснабжения и водоотведения очень распространены, поэтому спрос на рынке труда на работников, окончивших данную специальность неизменно  очень велик. С 2015 года кафедра заключила прямой договор с  ООО»Концессии водоснабжения».  Студенты ежегодно проходят практику в ООО «Концессии водоснабжения», где ребятам с радостью предоставляют работу, рассказывают о специфики того или иного вида работ, направляют и помогают студентам в освоении новых умений и знаний. Проходить практику здесь в различных отделах  полезно, потому что каждый отдел данного предприятия занимается своим, отличным от других, видом деятельности.

Возврат к списку