Будущим профессионалам своего дела!

20.07.2018

Дорогие абитуриенты! Добро пожаловать на страницы студенческой жизни, где вы узнаете об увлекательных сторонах образования, досуга и научной деятельности нашего университета, познакомитесь с важными для вашего дальнейшего карьерного роста профессиями, сможете увидеть сплочённые коллективы студенческих групп. В ИАиС ВолгГТУ вы можете не только обрести верных друзей и помощников, но и  получить достойное образование, стать многогранными личностями  и профессионалами своего дела, на которых будет опираться наша страна.

Для начала хотелось бы познакомить вас с вашими будущими профессиями факультета ФТИСиТБ.

 Начать можно с профессии «Теплогазоснабжение и вентиляция» (направление строительство профиль ТГВ). Выпускники данной специальности находят широкое применение в следующих областях народного хозяйства: в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительстве и проектировании объектов общественно-бытового назначения, в эксплуатации газовых сетей, котельных, теплоснабжении населенных пунктов, проектируют и обслуживают системы кондиционирования, в промышленной теплоэнергетике, на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Специальность ТГВ имеет ряд специализаций: строительная теплофизика, отопление, теплоснабжение, газоснабжение, вентиляция гражданских и промышленных зданий, теплогенерирующие установки, охрана воздушного бассейна. Программа обучения позволяет использовать специалистов во всех отраслях.

А на очереди специальность «Водоснабжение и водоотведение» (направление Строительство профиль ВиВ), которую нельзя упускать из вида.  В область профессиональных навыков входят:

  •  проектирование: системы водоснабжения и водоотведения зданий; системы подачи и распределения воды (сети); системы водоотведения (сети); сооружения очистки природной воды; сооружения очистки сточной воды; системы водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий; реконструкция и модернизация действующих систем водоснабжения и водоотведения;
  •   строительство, эксплуатация и ремонт: инженерные системы зданий (водоснабжение и водоотведение), коммуникации (сети водоснабжения и водоотведения), сооружения очистки природной и  сточной воды;
  • управление процессами строительства  и эксплуатации: системы водоснабжения,  водоотведения, а также сооружения очистки природной и  сточной воды;
  • научно-исследовательская работа: гидравлика, насосы и насосное оборудование, химико-биологические процессы очистки природной и сточной воды, надежность систем водоснабжения и водоотведения, интенсификация процессов водоочистки, комплексные методы получения чистой воды.

Наши выпускники умеют выполнять технико-экономические расчеты в области водного хозяйства и быть командирами производства. И, конечно, умеют пользоваться современной вычислительной оргтехникой. Специалисты по водоснабжению и водоотведению стабильно пользуются спросом в обществе, невзирая на экономические и политтические потрясения. Выпускники специальности на проводимых ежегодно ярмарках вакансий получают по 2-4 предложения от работодателей.

Не менее уникальной и интересной является специальность «Автомобильные мосты и тоннели» ( направление Строительство профиль АМиТ). Автодорожные мосты и тоннели являются важнейшими коммуникациями дорожной инфраструктуры страны. Они прошли длинный путь развития от простых поваленных над ручьем или пропастью деревьев,  мостов-акведуков до современных мостов-домов, где живут люди, мостов-лавок с разными товарами, мостов-каналов, по которым плавают корабли, мостов-часов, мостов для диких животных, многоуровневых мостов для транспорта и людей.

В современном мире мосты выполняют не только транспортную роль, но и украшают архитектурную среду. Такие мосты обычно имеют собственные имена, являясь предметом гордости жителей.

Выпускник специальности «Автодорожные мосты и тоннели» является специалистом широкого профиля, который получает подготовку для проведения самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организационной деятельности в области мостового хозяйства. Несколько выпускников 2016 года уже работают на строительстве Крымского моста, институт получил положительные отзывы работодателей.

Завершает список специальность «Автомобильные дороги» (направление Строительство профиль АД). Автомобильные дороги – жизненно важные артерии, без развития которых невозможно развитие и нормальное функционирование народного хозяйства любой страны. Автомобильная дорога это не только транспортная артерия, но и средство социально-культурного развития страны.

Бакалавр по профилю «Автомобильные дороги» является специалистом широкого профиля, который получает подготовку для проведения самостоятельной научной, инженерной, исследовательской, управленческой и организационной деятельности в области дорожного хозяйства.

Выпускники по профилю подготовки «Автомобильные дороги» могут работать в проектно-изыскательских институтах, научно-исследовательских институтах, дорожно-строительных и эксплуатационных организациях автодорожной отрасли, в территориальных и федеральных органах управления автомобильных дорог и работать в любом уголке нашей страны.

Данная специальность является одной из самых востребованных  и высокооплачиваемых не только в России, но и зарубежом. Многие наши выпускники являются генеральными директорами государственных автодорожных предприятий регионов России.

Студенты, обучающиеся по специальности «Автомобильные дороги» проходят на первом курсе геодезическую практику, которая учит ответственности, выносливости и даёт знания и опыт, которые пригождаются в дальнейшем при условии, что вы выберете эту профессию.

Поступив на данную специальность, вы будете не только посещать лекции и практику, но и сможете пойти на производственную практику в ту компанию, в которую захотите, в любой уголок мира. На практике вы приобретёте необходимые профессиональные навыки, возможное место работы по окончанию нашего университета и умение принимать активное участие в научной и изобретательской сфере деятельности.

Так же в студенческой жизни присутствует и досуг. Такие мероприятия, как  Парад студентов, Большая перемена, Турслёт, Посвящение в студенты, не оставят вас равнодушными и подарят бурю незыбываемых удивительных эмоций и помогут вас расслабиться в хорошей компании после учебного дня.

Исходя из рассказов предыдущих поколений можно смело утверждать, что АД-шники-одни из самых весёлых, сплочёных и добрых ребят на нашем факультете. Ведь именно здесь, начиная с первых курсов, мы заводим новые знакомства, друзей, которые остаются с нами до конца, помогаем друг другу, общаемся. Об этом можно судить по группе АД-1-16, которая по праву занимает призовое место по дружности. Несмотря на сессии, все трудности в учёбе, эти ребята переживали вместе все невзгоды как в университете, так и за его пределами, командный дух поднимал их настрой и именно это показывает нам, что в университете можно преодолеть всё, если рядом с тобой верные друзья и товарищи, которые всегда поддержат, помогут и никогда не предадут. Так давайте будем равняться на такие дружные группы и не оставлять друг друга в плену сессий.

Мы решили узнать, что же думает о специальности «Автомобильные дороги» студент четвёртого куса нашего факультета, Глазунов Илья Игоревич.

- Здравствуйте, Илья Игоревич. Хотелось бы задать Вам пару вопросов. Как Вам удавалось преодолевать трудности на первых порах обучения по специальности «Автомобильные дороги»?

- Я поступил в наш университет в 2015 году. Каждый семестр, проведённый в университете был ярким и запоминающимся. Самым сложным периодом обучения был первый курс, так как, поступив в университет, я, как и все мои сокурсники, столкнулся с отличной от школы программой обучения и, по началу было непросто привыкнуть. Но, в дальнейшем, нам удалось преодолеть все возникшие трудности, работая в дружном коллективе и оказывая взаимопомощь. Так же, в процессе обучения важна самодисциплина и способность фокусировать своё внимание на конкретных задачах.

- Как Вы считаете, пригодилась ли Вам программа обучения на первом курсе при дальнейшем обучении по Вашей специальности?

- Вне всякого сомнения, базовые знания, полученные мной на первом и втором курсах, стали крепким фундаментом для дальнейшего обучения. Благодаря стараниям преподавателей, мы смогли заполнить пробелы школьной программы, что обеспечило в дальнейшем эффективное решение проблем в процессе обучения на старших курсах.

- Спасибо большое за то, что уделили нам время.

Напоследок, мы решили взять интервью у выпускника нашего университета, устроившегося на высокооплачиваемую должность по своей специальности «Автомобильные дороги», Ермилова Александра

- Добрый день. Наших первокурсников интересует студенческая жизнь нашего университета во время Вашего обучения.

- Здравствуйте.  В университет я поступил в 2006 году, и первой парой у нас было практическое занятие по геодезии под руководством Глушковой Р.М. Она в то время была одной из немногих преподавателей, действительно любящих свой предмет и старающихся вложить в головы первокурсников свои знания. Я был старостой группы и выполнение своих обязанностей помогли мне в дальнейшем наладить управленческие функции в профессии. В группе мы вместе учились, собирались в библиотеке, где совместно разрабатывали курсовые проекты, подсказывая друг другу. Также вместе мы и отдыхали, отмечали дни рождения, играли в пейнтбол, делились лекциями и т.д. Учеба в университете подарила мне новых знакомых и друзей, с которыми я дружу по сей день.

- Большое спасибо за предоставленное нам время и информацию.

Мы хотим, чтобы вы помнили, что на первом месте должны стоять такие ценности и задачи, как взаимовыручка, получение опыта и знаний и желание стремиться к профессиональному и личностному росту. Удачи!

Гр. АД-1-16

Парад студентов Турслёт Совместная подготовка к сессии (гр. АД-1-16, 1 курс)

Возврат к списку