20-й выпуск магистров

05.07.2018

Свершилось! Теперь они – магистры, причем, окончившие не просто вуз, а Волгоградский государственный технический университет – единственный в регионе и в числе первых в России региональный опорный университет! Радуясь такому счастливому событию, выпускники одновременно с грустью осознавали, что годы учебы сначала в бакалавриате, затем в магистратуре безвозвратно прошли – и это были самые замечательные годы в их жизни.

И вот наступил долгожданный момент – церемония вручения выпускникам заслуженных дипломов, которая традиционно проходит в конце учебного года. А в нынешнем году это был юбилейный, 20-й, выпуск магистров: ВолгГТУ подготовил 431 магистра, из них 18 – иностранные граждане. Всего же за время существования магистратуры из стен ВолгГТУ вышло более 3000 магистров – настоящей инженерной элиты.

Торжественная церемония вручения дипломов магистрам, как и в прежние годы, проходила в актовом зале главного учебного корпуса университета. Здесь собрались выпускники, их родители и друзья, а также наставники – преподаватели выпускающих кафедр, научные руководители магистров, гости. Пока все рассаживались по местам, в зале звучала музыка. Постоянный гость такого рода мероприятий в ВолгГТУ на протяжении уже многих лет – Волжский русский народный оркестр им. Николая Калинина Волгоградской областной филармонии (его художественный руководитель и главный дирижер – засл. арт. Российской Федерации Галина Иванкова).

А ровно в 10:00 со сцены зазвучал студенческий гимн «Гаудеамус» в исполнении солистки театра «Царицынская опера» Юлии Почкаловой и музыкальном сопровождении оркестра. Зал встал, в этот момент вошли ректор, президент, проректоры, деканы в мантиях и почетные гости, которые так же стоя, дослушали гимн.

Открыла торжественную церемонию ведущая мероприятия, проректор Раиса Маратовна Петрунева, которая предоставила слово ректору ВолгГТУ, академику РАН В.И. Лысаку. Поприветствовав собравшихся, Владимир Ильич обратился к выпускникам с напутственной речью: «Сегодня мы провожаем в большую жизнь наших лучших выпускников – магистров юбилейного, 20 выпуска!» Ректор также отметил, что последние годы для коллектива вуза были знаменательными целым рядом событий. Одно из них и, пожалуй, самое главное – произошло объединение двух крупнейших технических университетов региона – и родился опорный университет! За все годы вузы в общей сложности дали стране более 200 тысяч высококвалифицированных инженеров, строителей, архитекторов, экономистов, которые успешно трудятся в различных отраслях хозяйства как в Волгоградской области, так и в других регионах страны и за рубежом. И завершил свою речь руководитель опорного вуза следующими словами: «Вы вступаете в очень важный и ответственный период жизни. И если кто-то считает, что наконец-то, отучился, – это не так. Уверяю, что у вас – все еще впереди. И в счастливый путь!»

Затем началась сама процедура вручения дипломов. По традиции первыми получали дипломы отличники «в квадрате», то есть закончившие и бакалавриат, и магистратуру с красными дипломами. А таких, дважды краснодипломников, – 109 из 431. Иначе говоря, – каждый 4-й магистр! И, кстати сказать, на столе находилась еще одна весьма солидная «стопка» красных дипломов, которые предназначались тем, кто окончил с отличием только магистратуру.

Также традиционно обладатели «красных-красных» дипломов сфотографировались с руководством ВолгГТУ, проректорами, деканами факультетов на память.

Возврат к списку