ВолгГТУ значительно улучшил свои позиции в рейтинге «100 лучших вузов России 2018 года» агентства RAEX

06.06.2018

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило седьмой ежегодный рейтинг вузов России. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

ВолгГТУ – единственный в регионе опорный технический университет значительно улучшил по сравнению с прошлым годом свои позиции в рейтинге «100 лучших вузов России 2018 года» и теперь занимает 88 строчку, поднявшись сразу на 11 пунктов.

Тройка лидеров рейтинга – МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ – продолжает удерживать свои позиции четвертый год подряд.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: рейтинговый функционал, у ВолгГТУ – 1, 8609; условия для получения качественного образования (119 ранг); уровень востребованности выпускников работодателями (89 ранг) и уровень научно-исследовательской деятельности (49 ранг).

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Рейтинг вузов RAEX – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также силовых ведомств. Оценке подлежат только головные вузы, их филиалы не рассматриваются составителями рейтинга.

Возврат к списку